Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.07.2003 N КА-А40/4371-03 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительными действий судебного пристава-исполнителя по вынесению ненормативного акта о возвращении исполнительного документа, т.к. судебным приставом-исполнителем не принято должных мер по исполнению судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 июля 2003 г. Дело N КА-А40/4371-03

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Л.Р., судей Л.В., Ф., при участии в заседании от истца: АКБ Сбербанк России (Н. по дов. N 01-1/131 от 14.02.03); от ответчика: СПИ 3-го МО ССП по ЦАО ГУ МЮ ЦФК по г. Москве (К. по дов. N 11-27/57), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления федерального казначейства по г. Москве на решение от 3 апреля 2003 г. по делу N А40-1437/03-92-23 Арбитражного суда г. Москвы, принятое У., по
заявлению АКБ Сбербанк России об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя 3-го МО ССП по ЦАО ГУ МЮ г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

ОАО Сбербанк России обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя 3-го Межрайонного отдела Службы судебных приставов ЦАО г. Москвы Д. по вынесению постановления о возвращении исполнительного документа.

Решением суда от 3 апреля 2003 г. оспариваемые действия признаны незаконными. Суд обязал судебного пристава-исполнителя принять меры по надлежащему исполнению исполнительного документа в срок, не превышающий двух месяцев.

Не согласившись с выводами суда, УФК по г. Москве подал кассационную жалобу, в которой ставит вопрос об отмене решения, в связи с неправильным применением судом норм материального права, а именно Инструкции о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина РФ от 14.12.1999 N 91н. Осуществление возврата должно производиться в соответствии с нормами права, определяющими процедуру возврата сумм доходов федерального бюджета. В соответствии с указанной нормой возврат излишне уплаченной суммы производится органами федерального казначейства на основании заключения налоговых органов. До настоящего времени заключение налоговых органов в территориальные органы федерального казначейства не поступало.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебного акта.

Установлено, что судебным приставом-исполнителем 3-го Межрайонного отдела Службы судебных приставов ЦАО г. Москвы Д. 2.12.2002 вынесено постановление о возвращении исполнительного документа, выданного Арбитражным судом г. Москвы по делу N
А40-37926/01-94-245 от 6.12.2001 на возврат АКБ Сбербанк РФ из доходов федерального бюджета РФ денежных средств в сумме 5777 руб. 90 коп. Возврат произведен в орган, выдавший исполнительный лист на основании п. 4 ст. 73 ФЗ “Об исполнительном производстве“, в связи с невозможностью исполнения исполнительного документа.

Признавая действия судебного пристава-исполнителя незаконными, суд обоснованно указал на несоответствие его действий ФЗ “Об исполнительном производстве“, поскольку судебным приставом-исполнителем не принято должных мер по исполнению судебного акта.

В обоснование невозможности исполнения решения суда судебный пристав указал на непредставление должником УФК заключения налогового органа, необходимость которого установлена Приказом Минфина РФ N 91н от 14.12.99 и отсутствием разъяснения суда о порядке исполнения решения суда. Указанные обстоятельства не могут служить основанием для возврата исполнительного документа суде по основаниям, предусмотренным п. 4 ст. 73 ФЗ, в связи с невозможностью его исполнения.

При таких обстоятельствах суд правомерно признал действия судебного пристава-исполнителя незаконными оснований к отмене судебного акта, вынесенного в соответствии с подлежащими применению нормами материального права и соблюдением норм процессуального права, нет.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 3 апреля 2003 г. по делу N А40-1437/03-92023 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.