Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 08.07.2003 N КА-А40/4469-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств-участников Содружества Независимых Государств), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 июля 2003 г. Дело N КА-А40/4469-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11.03.03 ИМНС РФ N 33 по СЗАО г. Москвы обязана возместить ООО “НИЭКС“ 24470977 руб. НДС по экспорту за январь, февраль 2002 года.

Применив ст. ст. 165, 137, 138 Налогового кодекса Российской Федерации, суд указал, что истец доказал представленными документами факты уплаты НДС российским поставщикам, экспорта товара за пределы Российской Федерации, поступления валютной выручки от иностранного покупателя, в связи с чем имеет право на возмещение НДС за январь и февраль 2002 года
в размере 24470977 руб.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 33 по СЗАО г. Москвы просит об отмене судебного акта, ссылаясь на его незаконность.

Проверив материалы дела, выслушав представителя Инспекции, поддержавшего доводы жалобы, представителей Общества, возражавших против ее удовлетворения, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

В силу ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств-участников Содружества Независимых Государств), вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

По существу налоговым органом не оспариваются факты уплаты НДС российскому поставщику, экспорта, получения экспортной выручки.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции об обоснованности заявленных требований соответствует ст. ст. 164, 165, 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Хотя в судебном акте суд не сослался на ст. ст. 165, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающих порядок подтверждения права и порядок возмещения налога, фактически применил их при разрешении спора.

Юридически значимые факты установлены судом полно и правильно, выводы подтверждены материалами дела.

Оснований, предусмотренных ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены решения суда не имеется.

Доводы Налоговой инспекции в кассационной жалобе не влияют на обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов.

В частности, довод ответчика о том, что договоры купли-продажи между российскими поставщиками: ООО “Эскада Стайл“ и ООО “Сэнтком“ реально не заключались, так как лица, числящиеся в данных организациях генеральными директорами, таковыми не были, не принимается кассационной инстанцией, так как это обстоятельство не лишает истца права на возмещение налога.

Кроме того, вступившими в законную силу
решениями Арбитражного суда г. Москвы по делам N А40-31924/02-21-319 от 16.09.02 и N А40-31926/02-45-354 от 16.09.02 в иске о признании этих сделок недействительными отказано (л. д. 131, 132).

Эти обстоятельства в силу ч. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказываются вновь.

Ссылка ответчика на то, что цена подшипников, указанная в контрактах с инопокупателем, значительно завышена, также не является поводом для отмены судебного акта.

Право определять условия договора, в том числе цену, принадлежит сторонам.

Утверждения ответчика о том, что в момент подписания контрактов N 31 от 24.12.01 и N 32 от 24.12.01 директор организации-инопартнера по сообщению Управления ФСБ РФ по г. Москве и Московской области не находился на территории РФ, и о том, что в отношении руководителей ООО “НИЭКС“ возбуждено уголовное дело по п. “б“ ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество), не принимаются кассационной инстанцией в качестве основания для отмены решения суда.

Кроме того, из представленного в кассационную инстанцию постановления о прекращении уголовного дела от 08.04.03 видно, что дело прекращено из-за отсутствия в действиях Авраменко В.Н. признаков преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в ходе следствия установлено реальное наличие и экспорт товара - подшипников, осуществленный участником внешнеэкономической деятельности. Оплата товара, поставленного на экспорт, была осуществлена в установленные сроки, без нарушений законодательства РФ, денежные средства перечислены экспортером поставщику.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.03.03 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 33 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.