Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.07.2003 N КА-А40/3985-03 Суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований об обязании налогового органа возместить НДС по экспортным поставкам, т.к. представленные истцом выписки банка указывают на движение не обеспеченных деньгами платежных поручений, что не подтверждает поступления экспортной выручки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 июля 2003 г. Дело N КА-А40/3985-03

(извлечение)

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 12.03.2003 отменено решение по делу от 13.01.2003 и отказано в иске ОАО “ММЗ “Вперед“ об обязании ИМНС РФ N 20 по ВАО г. Москвы возместить из бюджета НДС в размере 850753 руб. за сентябрь 1999 г. в связи с экспортом.

При этом суд апелляционной инстанции исходил из того, что при расчетах отсутствовал внешний источник поступления денежных средств и выписки банка, представленные Обществом в обоснование льготы по НДС, не подтверждают факта
поступления экспортной выручки - обязательного условия для возмещения налога.

Законность принятого постановления проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ОАО “ММЗ “Вперед“, в которой ставится вопрос об отмене постановления в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права и об оставлении в силе решения суда 1 инстанции.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы.

Представитель Инспекции против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу и в постановлении апелляционной инстанции.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Согласно пп. “а“ п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“, от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.

Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога в соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 статьи 5 настоящего Закона.

Перечень документов, подлежащих представлению в Налоговый орган
для обоснования льготы, был установлен п. 22 Инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39. В частности, в налоговый орган подлежала представлению выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах, если иное не установлено законодательством.

Суд кассационной инстанции считает, что оценив в совокупности представленные выписки по счетам участников сделок, находящимся в ОАО “Альфа-Банк“ (в т.ч. выписки по корреспондентскому счету банка, обслуживающего инопокупателя), с учетом того, что расчеты между поставщиком, экспортером, комиссионером, инопокупателем, а также ООО Фирма “МЕД-Сервис“ произведены в один день - 29.09.99, что ни один из участвующих в сделке клиентов банка не располагал собственными достаточными денежными средствами для осуществления платежей по сделке, что у экспортера, его поставщика и комиссионера данная операция была единственной в этот день, суд апелляционной инстанции сделал правильный и обоснованный вывод о том, что в данном случае происходило движение необеспеченных деньгами платежных поручений участников сделки внутри ОАО “Альфа-Банк“ без внешнего поступления денежных средств, в связи с чем представленные Обществом в обоснование льготы выписки банка не подтверждают факта поступления экспортной выручки.

Оснований переоценивать вывод суда апелляционной инстанции не имеется.

Доказательств, опровергающих данный вывод, в кассационной жалобе не приведено. Ссылка в кассационной жалобе на судебные акты по делу N А40-33862/02-90-368 несостоятельна, поскольку по указанному делу имелись иные обстоятельства, касающиеся расчетов.

Учитывая изложенное, судом правильно применены нормы материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 12.03.2003 Арбитражного суда
г. Москвы по делу N А40-40178/02-75-443 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “ММЗ “Вперед“ - без удовлетворения.