Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.06.2003 N КА-А40/4257-03-2 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 июня 2003 г. Дело N КА-А40/4257-03-2

(извлечение)

ООО “Трастнайр“ обратилось в суд с заявлением о признании противоречащим ФЗ “Об исполнительном производстве“ действий и постановлений судебного пристава-исполнителя ОССП ГУМЮ по Зеленоградскому административному округу г. Москвы о возврате исполнительных документов N 301509 301510 в связи с невозможностью их исполнения.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 24 апреля 2003 года по делу N А40-5437/03-92-84 действия судебного пристава-исполнителя признаны противоречащими ФЗ “Об исполнительном производстве“, а постановление о возврате исполнительных документов от 30.01.03 отменены.

В кассационном порядке решение суда обжаловал судебный
пристав-исполнитель и должник - ОАО “Спорт-Анг“.

Однако в заседании кассационной инстанции от взыскателя - ООО “Трастнайр“ поступило заявление, в котором он отказывается от заявления о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, просит принять такой отказ и производство по делу прекратить.

Представитель должника не возражал против принятия отказа от заявления и прекращения производства по делу.

Судом полномочия представителя проверены, доверенность приобщена к материалам дела. Последствия отказа от заявления (отказ от иска) и прекращения производства по делу (49 АПК РФ) представителю ООО “Трастнайр“ разъяснены.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, проверив материалы дела, кассационная инстанция находит возможным принять отказ от заявления в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку такой отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

По сообщению представителя ООО “Трастнайр“ исполнительное производство возобновлено, решение суда исполняется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 49, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

принять отказ ООО “Трастнайр“ от заявления о признании противоречащими ФЗ “Об исполнительном производстве“ действий и постановлений судебного пристава-исполнителя службы судебных приставов ОССП ГУМЮ по Зеленоградскому административному округу г. Москвы от 30.01.2003 о возврате исполнительных документов N 301509 и N 301510.

Отменить решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 апреля 2003 года по делу N А40-5437/03-92-84, которым признаны противоречащими ФЗ “Об исполнительном производстве“ действия и постановления судебного пристава-исполнителя.

Производство по указанному делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Московского округа.