Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.06.2003 N КА-А40/4155-03 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 июня 2003 г. Дело N КА-А40/4155-03

(извлечение)

Решением от 03.02.2003 Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.04.2003, признано недействительным решение ИМНС РФ N 37 по ЮАО г. Москвы N 51/э от 21.10.2002 (исх. N 05-12791 от 21.10.2002) об отказе ООО Фирма “ЛОГОС Л.Т.Д.“ в возмещении (зачете) НДС и на ИМНС РФ N 37 по ЮАО г. Москвы возложена обязанность возместить ООО Фирма “ЛОГОС Л.Т.Д.“ из федерального бюджета НДС в размере 1877232 руб. за июнь 2002 г. в связи с
экспортом.

При этом судебные инстанции исходили из того, что истцом надлежащими доказательствами подтверждено право на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 37 по ЮАО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы жалобы.

Представитель общества против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу и в судебных актах.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ, суммы, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Суд кассационной
инстанции считает, что судебные инстанции на основе полного, объективного и всестороннего исследования и оценки представленных доказательств сделали правильный вывод о том, что истцом выполнены требования налогового законодательства и налоговому органу представлен полный пакет документов, которые подтверждают факт экспорта, получение валютной выручки, уплату НДС в составе стоимости приобретенного сырья поставщику.

Налоговое законодательство (ст. ст. 164, 165, 176 НК РФ) не требует дополнительного подтверждения таможенными органами факта вывоза товара, помимо соответствующих отметок на ГТД и транспортных или товаросопроводительных документах, и не требует представления документов, подтверждающих регистрацию иностранного покупателя. В связи с этим неполучение налоговым органом ответов от таможенного органа и управления ФСНП по г. Москве (на что ссылается инспекция в кассационной жалобе) не может являться основанием для отказа в применении налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.

Фактический экспорт товаров подтвержден ГТД и ЖДН с ведомостями вагонов, содержащими отметки Псковской таможни “выпуск разрешен“ и “товар вывезен полностью“, и налоговым органом не отрицается и не оспаривается.

Согласно ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении: товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса; товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В
соответствии со ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Вычеты сумм налога, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Являются необоснованными доводы кассационной жалобы о том, что НДС не подлежит возмещению в связи с несоответствием сведений о количестве закупленного и оплаченного сырья, предоставленных обществом, данным, отраженным в бухгалтерском учете поставщика, поскольку экспортер не может нести ответственность за действия третьих лиц.

При рассмотрении спора судом установлено, что используемый для производства экспортируемой продукции (сырье газоконденсатное для нефтехимии) товар - дистиллят газового конденсата был приобретен обществом у ООО “Сургутгазпром“ на основании договора N C75-SC5201 и оплачен последнему (в т.ч. оплачены ж/д тариф и запорно-пломбировочные устройства) в соответствии с выставленными поставщиком счетами-фактурами по платежным поручениям, в т.ч. уплачен НДС, приходящийся на экспортированную продукцию, в сумме 1877232 руб. Приобретение у ООО
“Сургутгазпром“ и оплата последнему обществом дистиллята газового конденсата подтверждается счетами-фактурами, ЖДН на получение продукции, платежными поручениями, выписками банка.

Таким образом, количество фактически закупленного и оплаченного сырья подтверждено обществом документально и налоговым органом документально не опровергнуто.

Непредставление обществом первичных документов по операциям, связанным с переработкой дистиллята газового конденсата в сырье газоконденсатное для нефтехимии на основании договора N 10-14 ЛД от 19.03.2002 с ЗАО “Промпереработка“ (г. Псков), на что ссылается инспекция в кассационной жалобе, не является основанием для отказа в применении налоговой ставки 0% и налоговых вычетов за июнь 2002 г., поскольку за этот период НДС с данной услуги к возмещению не заявлялся.

Не основана на законе ссылка в кассационной жалобе на непредставление документов, подтверждающих транспортировку товара с ЗАО “Промпереработка“ на Псковскую таможню.

Кроме того, по условиям договора N 10-14 ЛД от 19.03.2002 ЗАО “Промпереработка“ обязывалось отгрузить готовую продукцию на экспорт и обеспечить таможенное оформление груза. В соответствии с ГТД и ЖДН отправителем и декларантом является ЗАО “Промпереработка“.

Учитывая изложенное, судебными инстанциями правильно применены нормы материального права, выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.02.2003 и постановление апелляционной инстанции от 15.04.2003 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-48227/02-14-400 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 37 по ЮАО г. Москвы - без удовлетворения.