Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.06.2003 N КА-А40/3436-03 Суд удовлетворил исковые требования о взыскании санкций в виде штрафа за нарушение срока представления установленной отчетности (сведений) в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ, т.к. факт нарушения ответчиком указанного срока судом установлен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 июня 2003 г. Дело N КА-А40/3436-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием к Обществу с ограниченной ответственностью “Карион Групп“ (далее - Общество) о взыскании 1000 рублей штрафа за нарушение установленного срока представления установленной отчетности (сведений) в исполнительный орган Фонда.

Решением от 29.01.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности решения от 29.01.03 в кассационной жалобе МРО ФСС РФ основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого
судебного акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не направлен.

МРО ФСС РФ и Общество были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако представители этих лиц, участвующих в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 29.01.03 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обществом, как установлено при рассмотрении дела арбитражным судом первой инстанции, нарушен срок представления установленной отчетности (сведений) в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации, поскольку расчетная ведомость по средствам Фонда за 3 квартал 2002 года представлена 01.11.02. Поэтому к Обществу решением МРО ФСС РФ применены штрафные санкции в размере 1000 рублей на основании статьи 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“. Однако действие этого Закона ограничено во времени. На момент рассмотрения дела ответственность за названное правонарушение не установлена.

Вывод арбитражного суда первой инстанции о применении нормы права ошибочен по следующим основаниям.

Ответственность юридических лиц, являющихся в силу Федерального закона от 24.06.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ страхователями, за нарушение установленного срока представления установленной отчетности (сведений) в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации на момент принятия МРО ФСС Российской Федерации решения устанавливалась статьей 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо Федерального закона от 24.06.98 N 125-ФЗ имеется в виду Федеральный закон от
24.07.98 N 125-ФЗ.

Аналогичная по своим основаниям и размеру подлежащих применению штрафных санкций ответственность установлена и Федеральным законом от 08.02.03 N 25-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год“.

Следовательно, ответственность за нарушение установленного срока представления установленной отчетности (сведений) в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации не устранена.

Кроме того, федеральный закон, который отменял или смягчал бы ответственность, установленную статьей 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, что являлось бы основанием для применения статьи 54 Конституции Российской Федерации, на момент рассмотрения арбитражным судом первой инстанции дела принят не был.

При таких обстоятельствах требование о взыскании штрафных санкций подлежало удовлетворению.

Поэтому обжалуемый судебный акт подлежит отмене.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права, арбитражный суд кассационной инстанции полагает возможным отменить решение суда первой инстанции и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.

Судебные расходы между лицами, участвующими в деле, распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29 января 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-52509/02-92-435 отменить. Взыскать с ООО “Карион Групп“ в пользу Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации 1000 рублей штрафа и государственную пошлину в размере 150 рублей в доход федерального бюджета.