Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.06.2003 N КА-А40/3416-03 При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством-участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 июня 2003 г. Дело N КА-А40/3416-03

(извлечение)

Решением от 11.03.03 удовлетворены исковые требования Общества с ограниченной ответственностью “Аякстер“ к Инспекции МНС РФ N 30 по Западному административному округу о признании недействительным решения без номера от 19.05.2002 об отказе в возмещении НДС при налогообложении по ставке 0% и обязании возмещения НДС 14910 руб. из бюджета, ссылаясь на несоответствие оспариваемого решения требованию ст. ст. 165, 176 п. 4 НК РФ. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст. 284 АПК
РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение суда отменить, в удовлетворении искового требования отказать, т.к. представленная налоговому органу ГТД не содержит отметки таможенного органа о вывозе товара.

Дело по определению суда рассмотрено в отсутствие представителей сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.

Как следует из материалов дела, экспортная поставка товара осуществлена через Республику Беларусь.

Налоговый орган л. д. 18 - 19 отказал в возмещении НДС, поскольку на представленной ГТД отсутствует отметка таможенного органа о вывозе товара, что, по мнению ответчика, свидетельствует об отсутствии реального экспорта.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, пришел к правильному выводу об обоснованности заявленных исковых требований о незаконности решения налогового органа об отказе в возмещении НДС.

Вывод суда основан на материалах дела, в том числе оспариваемом решении, согласно которому вывоз товара за пределы таможенной территории Российской Федерации подтвержден Щелковской таможней.

Оплата НДС российскому поставщику, получение денежных средств от иностранного покупателя налоговый орган не оспаривал и не оспаривает.

В соответствии с п. 3 ст. 165 НК РФ при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством-участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется ГТД с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товара.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо п. 3 ст. 165 НК РФ имеется в виду пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ.

Таможенный контроль на границе с Белоруссией отменен, поэтому требование налогового органа об обязательном представлении копии ГТД
с отметками о вывозе товара не соответствует п. 3 ст. 165 НК РФ.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо п. 3 ст. 165 НК РФ имеется в виду пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ.

Кроме того, в материалах дела имеется копия ГТД л. д. 31 с отметкой о вывозе товара за пределы территории России.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.03.2003 по делу N А40-861/03-115-16 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы - без удовлетворения.