Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.05.2003 N КА-А40/3384-03-П Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 мая 2003 г. Дело N КА-А40/3384-03-П

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Ч., судей А., В., при участии в заседании от истца: Ш. - дов. N 03/12 от 16.12.02, С. - дов. N 04/63 от 22.05.02; от ответчика: Л. - дов. N 77 от 30.08.02, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы на решение от 14 февраля 2003 г. по делу N А40-39647/01-111-407 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Б., по иску ООО “Аякстер“ к
ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы о признании решения недействительным и обязании возместить НДС,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Аякстер“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы от 4 октября 2001 года об отказе в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 декабря 2001 года, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 февраля 2002 года, заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2002 года названные судебные акты отменены.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14 февраля 2003 года заявленные требования вновь удовлетворены, ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы обязана возместить путем зачета в счет текущих платежей ООО “Аякстер“ НДС в сумме 20611 руб. 41 коп.

Применив ст. ст. 164, 165, 176 НК РФ, суд указал, что заявитель, осуществивший экспорт товара за пределы стран-участников СНГ, получивший за него валютную выручку, уплативший НДС российским поставщикам, имеет право на применение налоговой ставки 0%. Поэтому привлечение его к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения по п. 1 ст. 120 НК РФ неправомерно. Налоговый орган обязан возместить ему НДС путем зачета.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы просит об отмене судебного акта, ссылаясь на то, что заявителем не подтвержден факт экспорта.

Выслушав представителя Инспекции, поддержавшего жалобу, представителей Общества, возражавших против ее удовлетворения, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения ставки
0% и налоговых вычетов в налоговые органы должен быть представлен ряд документов, в том числе грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы Российской Федерации.

При разрешении спора суд пришел к выводу, что Обществом подтвержден экспорт товаров. На представленной в материалы дела ГТД N 25172542 имеются отметки таможенного органа “Выпуск разрешен“, “Товар вывезен“, личная номерная печать сотрудника таможенного органа, его подпись, дата вывоза товара, марка.

При таких обстоятельствах ссылка налогового органа на то, что указанный документ не был представлен при проведении камеральной проверки, не принимается кассационной инстанцией в качестве повода для отмены судебного акта.

Факты получения экспортной выручки и уплаты НДС российским поставщикам налоговым органом не оспариваются, подтверждены собранными доказательствами.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.02.03 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы - без удовлетворения.