Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.05.2003 N КА-А40/3364-03 В случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 мая 2003 г. Дело N КА-А40/3364-03

(извлечение)

ООО “ТестильОптТорг“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы об обязании возместить НДС в размере 66848679 руб. по декларации за апрель 2002 г. (с учетом изменения предмета иска и отказа от иска в части требования о признании незаконным бездействия ИМНС N 10, выразившегося в несовершении действий по возмещению НДС в сумме 66848679 руб. за апрель 2002 г., принятого судом определением от 20.11.2002 о прекращении производства по делу
в части).

Решением от 20.11.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.02.2003, иск удовлетворен. При этом судебные инстанции исходили из того, что истцом документально подтверждено, что спорная сумма НДС образовалась из положительной разницы между суммами начисленного к уплате налога и налоговыми вычетами в результате применения разных налоговых ставок: 20% - при оплате поставщикам сырья, используемого при производстве джинсовой одежды для детей, и 10% - при реализации детской джинсовой одежды.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с необоснованностью и неправильным применением норм материального права.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы жалобы.

Представитель Общества против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу и в судебных актах.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ, налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации верхней одежды для детей (в том числе плательной и костюмной группы).

В соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 20 процентов в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 настоящей статьи.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся
на основании счет-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Согласно п. 1 ст. 173 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 настоящего Кодекса), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 173 НК РФ, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 176 НК РФ, в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Суд кассационной инстанции считает, что судебными инстанциями на основе полного, всестороннего и объективного исследования и оценки представленных доказательств сделан законный и обоснованный вывод о том, что истцом документально подтверждено право на применение налогового вычета и возмещение НДС из бюджета. При этом судебными инстанциями правильно установлены фактические обстоятельства, связанные с приобретением истцом сырья у ООО “Интеркастом-С“ и его оплатой, передачей сырья
на переработку в ООО “А-А-А-Ф“ и реализацией детской одежды покупателю - ООО “ТрансТоргТэк“ - и оплатой ее последним истцу.

Довод кассационной жалобы о том, что судом не дана оценка доводам налогового органа об отсутствии на начало операционного дня 09.04.2002, 10.04.2002, 15.04.2002, 16.04.2002 на расчетных счетах у всех участников сделки достаточных денежных средств и об осуществлении движения денежных средств между участниками сделки по замкнутому кругу, является необоснованным, противоречит текстам судебных актов.

Судебными инстанциями были исследованы представленные налоговым органом в материалы дела доказательства и сделан обоснованный вывод о том, что приведенные доводы противоречат представленным доказательствам.

При этом необходимо отметить, что проведение платежей в течение одного операционного дня, равно как и проведение платежей по мере поступления средств в течение одного операционного дня, не только не запрещено, но и прямо предусмотрено банковским законодательством, регулирующим отношения по расчетным и корреспондентским счетам.

Из представленной инспекцией выписки АКБ “Кредиттраст“ по лицевому счету ООО “ТрансТоргТэк“ (покупателя) следует, что на счет покупателя денежные средства поступали со счетов (номера которых начинаются на 408 и принадлежат предпринимателям), которые не фигурируют в приведенной инспекцией замкнутой схеме (данные обстоятельства, в частности - поступление наличных денежных средств от предпринимателей в кассу КБ “Кредиттраст“, установлены налоговым органом в ходе выездной итоговой проверки истца), что опровергает довод инспекции о наличии замкнутой схемы.

Таким образом, приведенные инспекцией доводы о неподтверждении реальной оплаты сырья и готовой продукции доказательствами не подтверждены и противоречат собранным по делу доказательствам, в связи с чем не могут служить основанием для отмены судебных актов и отказа в иске.

Учитывая изложенное, судебными инстанциями правильно применены нормы материального права, выводы судебных инстанций
соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.11.2002 и постановление апелляционной инстанции от 10.02.2003 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-32965/02-127-196 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.