Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.05.2003 N КА-А40/3109-03 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств-участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 мая 2003 г. Дело N КА-А40/3109-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18 ноября 2002 года удовлетворено заявление ООО “Альфа-Эко М“. Признано незаконным бездействие Межрайонной инспекции МНС РФ N 41 по г. Москве, выразившееся в невозмещении заявителю НДС за июнь 2000 года. Межрайонная инспекция МНС РФ N 41 по г. Москве обязана возместить ООО “Альфа-Эко М“ НДС за июнь 2000 года в размере 23477914 руб.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 6 февраля 2003 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты налоговой инспекцией
подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - Закон РФ “О налоге на добавленную стоимость“, Инструкцию МНС РФ N 39 от 11.10.95, утверждает, что бездействия со стороны налоговой инспекции не было. Кроме того, оснований для возмещения НДС не имелось.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований ООО “Альфа-Эко М“.

Согласно п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых товаров заявитель в соответствии с п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11.10.95 представил в налоговую инспекцию все необходимые документы.

Суд, исследовав все доказательства по делу, обоснованно пришел к выводу о том, что факт экспорта подтвержден грузовыми таможенными декларациями с отметками таможенных органов о вывозе товара.

Поступление экспортной выручки подтверждается банковскими выписками и свифт-посланиями.

При таких обстоятельствах, суд правомерно указал о том, что Инспекция обязана возместить заявителю спорную сумму НДС.

Факт направления в МИМНС РФ N 41 по г. Москве заявления о возмещении НДС установлен решением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-42227/01-75-416 и для рассматриваемого спора имеет преюдициальное значение, т.к. согласно ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказывают вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором
участвуют те же лица.

Кроме того, суд установил, что материалами дела подтвержден факт приобретения товара у российских поставщиков, его оплата, дальнейший экспорт.

При таких обстоятельствах выводы суда о возмещении истцу НДС за июнь 2000 года являются правильными.

Кроме того, признавая незаконным бездействие МИМНС РФ N 41, выразившееся в невозмещении НДС за июнь 2000 года, суд правомерно исходил из того, что в 2000 году заявителем представлялся пакет документов, обосновывающих право на возмещение НДС, однако на момент рассмотрения дела в суде налоговой инспекцией возмещение НДС не произведено, также не вынесено решение об отказе в возмещении спорной суммы.

Утверждения в жалобе о том, что не имелось оснований для возмещения НДС, признаются несостоятельными, поскольку опровергаются фактическими обстоятельствами дела и доказательствами, исследованными в суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 ноября 2002 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 6 февраля 2003 года по делу N А40-13075/02-114-164 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 41 по г. Москве - без удовлетворения.