Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.05.2003 N КА-А40/3272-03 Право привлекать страхователей к ответственности в виде штрафа за нарушение Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ у органов Пенсионного фонда РФ отсутствует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 мая 2003 г. Дело N КА-А40/3272-03

(извлечение)

Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с ПБОЮЛ Гришиной О.Н. штрафа в размере 10000 рублей за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФ РФ) более чем на 90 дней.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.02.03 в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе истец просит об
отмене решения, указывая на нарушения арбитражным судом при его принятии ст. ст. 25, 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.01 N 167-ФЗ, по мнению ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области, вывод об отсутствии у органов ПФ РФ полномочий привлекать страхователей к ответственности за нарушение требований Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ сделан судом без учета ст. 34.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и ч. 2 ст. 82 НК РФ.

В судебном заседании ПБОЮЛ Гришина О.Н. возражала против удовлетворения жалобы, как необоснованной.

ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителя в суд не направило.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.

Как следует из обстоятельств дела, ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области обратилось в арбитражный суд за взысканием с ПБОЮЛ Гришиной О.Н. в судебном порядке штрафа, наложенного органом ПФ РФ на ответчика на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ за нарушение ответчиком срока регистрации в качестве страхователя в органе ПФ РФ.

Отказывая в иске, арбитражный суд первой инстанции правомерно исходил из того, что законодательство Российской Федерации не предусматривает наделение органов ПФ РФ правом налагать штрафы на плательщиков взносов в ПФ РФ, поскольку законодательство о пенсионном обеспечении и законодательство о налогах и сборах, регулирующие спорные правоотношения (абз. 3 ст. 2 Федерального закона
“Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“), не содержат указания на право страховщика применять к плательщикам страховых взносов штрафные санкции.

Довод кассационной жалобы о том, что органы ПФ РФ отнесены в силу ст. 34.1 и ч. 2 ст. 82 НК РФ к участникам налоговые правоотношений, пользуются правами и несут обязанности налоговые органов, а значит вправе как налоговые органы налагать штрафы на плательщиков взносов в ПФ РФ на основании ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, необоснован.

Из ст. 34.1 и ч. 2 ст. 82 НК РФ следует, что органы внебюджетных фондов осуществляют налоговый контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах и пользуются при этом правами и обязанностями налоговых органов только при наличии предоставленных законодательством Российской Федерации полномочий. Однако такие полномочия у органов ПФ РФ отсутствуют, в связи с чем довод жалобы является необоснованным.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 февраля 2003 г. по делу N А40-52406/02-76-476 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.