Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.05.2003 N КА-А40/3002-03 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за нарушение срока постановки на учет в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования РФ, т.к. на момент рассмотрения спора ответственность за несвоевременную регистрацию в качестве страхователя не была предусмотрена в законодательстве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 мая 2003 г. Дело N КА-А40/3002-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием к Автономной некоммерческой организации Спортивно-оздоровительный центр “Маринико“ (далее - Организация) о взыскании 10000 рублей штрафа за нарушение срока регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда.

Решением от 19.03.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности решения от 19.03.03 в кассационной жалобе МРО ФСС РФ основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного
акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не направлен.

МРО ФСС РФ и Организация были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако представители этих лиц, участвующих в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 19.03.03 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Организацией, как установлено арбитражным судом первой инстанции, срок регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда нарушен.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд исходил из того, что ответственность за нарушение установленного срока регистрации (постановки на учет) в налоговом органе установлена статьей 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП). Процедура привлечения к административной ответственности, установленная КоАП, органом Фонда не соблюдена. Суд также сослался на то, что на момент совершения правонарушения ответственность за него законодательством не предусматривалась.

Выводы арбитражного суда о том, что в данном случае подлежит применению КоАП, ошибочны.

Ответственность за нарушение срока регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда установлена статьей 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“, который в связи с введением в действие КоАП не отменен.

Между тем, Общество, как установлено судом, в качестве юридического лица зарегистрировано 28.03.01.

По состоянию на 2001 год законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании ответственность за нарушение срока регистрации в исполнительных органах Фонда не предусматривалась.

Согласно статье 54 Конституции Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за деяние, которое на момент его совершения правонарушением не признавалось.

Таким образом,
требование заявлено неправомерно.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения арбитражного суда, не нарушены.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19 марта 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-6966/03-2-34 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.