Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.05.2003 N КА-А41/3128-03 В случае если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 мая 2003 г. Дело N КА-А41/3128-03

(извлечение)

Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к Инспекции МНС по г. Красногорску о возврате излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в сумме 29166 руб.

Решением арбитражного суда от 27.02.2003 исковые требования предпринимателя Борисовой О.В. удовлетворены. Суд исходил из того, что новая норма закона (ст. 143 НК РФ) не может быть применена к длящимся правоотношениям, поскольку создает менее благоприятные условия для предпринимателя.

В апелляционной инстанции дело
не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция МНС по г. Красногорску просит решение суда отменить, в иске отказать, указывая на неправильное применение судом норм материального права, поскольку НДС включается в конечную цену товара, предъявляемую покупателям.

Представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель истца просит решение суда оставить без изменения, по основаниям, изложенным в судебном акте.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 143 части второй Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели с 01.01.2001 включены в число плательщиков налога на добавленную стоимость.

Судом было установлено и подтверждается материалами дела, что Борисова О.В. зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица 12.04.1999. С 2002 г. применяет упрощенную систему налогообложения на основании патентов по торгово-закупочным видам деятельности.

Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно исходил из Определения Конституционного Суда РФ N 37-О от 07.02.2002, который указал, что с введением налога на добавленную стоимость для индивидуальных предпринимателей условия хозяйствования для них ухудшаются, поскольку на них возлагаются дополнительные обязанности, предусмотренные налоговым законодательством. Введение ст. 143 НК РФ с 01.01.2001 не означает, что на предпринимателей перестает распространяться действовавший на момент их государственной регистрации порядок налогообложения, которым индивидуальным предпринимателям предоставлялись льготные условия на первые четыре года деятельности (ч. 1 ст. 9 Федерального закона “О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“.)

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо Федерального закона “О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“ имеется в виду ФЗ от 14.06.1995 N 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“.

Довод налогового органа, изложенный им в кассационной жалобе, не может служить основанием
для отмены решения суда, поскольку менее благоприятные условия для предпринимателя выражаются и в том, что на него возлагаются дополнительные обязанности, предусмотренные налоговым законодательством (по ведению налогового учета, составлению счет-фактур, ведению книг продаж и покупок).

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что дело рассмотрено судом первой инстанции полно и всесторонне, с соблюдением норм материального и процессуального права, а потому оснований к отмене обжалуемого акта по доводам кассационной жалобы, направленным к иной оценке обстоятельств дела, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27 февраля 2003 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-17956/02 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Красногорску - без удовлетворения.