Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.05.2003 N КА-А40/2965-03 При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка РФ число дней в году (месяцы) принимается равным соответственно 360 и 30 дням.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 мая 2003 г. Дело N КА-А40/2965-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.02.03 с ИМНС РФ N 29 по ЗАО г. Москвы в пользу ООО “Аларадо“ взысканы проценты в сумме 727926 руб. за нарушение срока возмещения НДС с 19.09.01 по 04.07.02.

Применив п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации, суд указал, что налоговый орган не возместил в установленном законом порядке налог на добавленную стоимость в сумме 3766656 руб. по декларации за июнь 2001 года и документам, представленным заявителем, поэтому обязан на указанную сумму
уплатить проценты, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Расчет количества дней просрочки ответчиком не оспаривается.

В соответствии с порядком, определенным Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.98 расчет подлежащих уплате годовых процентов производится исходя из количества дней в году - 360, а дней в месяце - 30.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 29 по ЗАО г. Москвы просит об отмене судебного акта, указывая, что п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит ссылки о расчете процентов, исходя из 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кроме того, она не является надлежащим ответчиком.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя ООО “Аларадо“, возражавшего против ее удовлетворения, по мотивам, указанным в судебном акте и отзыве на кассационную жалобу, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для решения суда.

Вывод суда первой инстанции об обоснованности заявленных требований подтвержден собранными доказательствами.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.

Ссылка ответчика на то, что он не является надлежащим ответчиком, необоснованна.

В соответствии с п. 3 Положения о Министерстве по налогам и сборам, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 783 от 16.10.00, Министерство по налогам и сборам и его территориальные органы образуют единую систему налоговых органов.

Заявитель состоит на учете в ИМНС РФ N 29 по ЗАО г. Москвы, поэтому суд правомерно взыскал с указанной Инспекции проценты за нарушение срока возмещения налога на добавленную стоимость.

Пунктом 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации порядок начисления процентов неконкретизирован, в связи с этим суд, с учетом положений п. 1 ст. 11 и п. 7 ст.
3 Налогового кодекса Российской Федерации применил общий порядок расчета процентов, который был определен в указанном ранее Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 11.02.03 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 29 по ЗАО г. Москвы - без удовлетворения.