Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.05.2003 N КА-А40/2711-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 мая 2003 г. Дело N КА-А40/2711-03

(извлечение)

Федеральное государственное унитарное предприятие “Машиностроительный опытно-экспериментальный завод молочного оборудования“ (далее - ФГУП “Молмаш“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Инспекции МНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы о признании недействительным решения N 11н-2-04/41 от 20.03.2002 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в части отказа в применении налоговой ставки 0% при реализации товаров на экспорт за май 2001 г. в размере 312124 руб.

Решением от 19 декабря 2002 года, оставленным без изменения
постановлением апелляционной инстанции от 27 февраля 2003 года Арбитражного суда г. Москвы, иск полностью удовлетворен. При этом судебные инстанции исходили из того, что истцом надлежащими доказательствами подтверждено право на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС, в связи с чем решение налогового органа является неправомерным.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 284 АПК РФ, в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с неправильным применением норм материального права, в частности, ст. 165 АПК РФ.

В судебном заседании представитель истца возражал против отмены обжалуемых судебных актов по изложенным в письменном отзыве на жалобу основаниям.

Представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней основаниям.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, письменного отзыва на нее, пояснения сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Судебными инстанциями установлено и доказывается материалами дела, что истец одновременно с расчетом НДС за май 2001 года представил в налоговый орган полный пакет документов, соответствующих требованиям ст. 165 НК РФ и обосновывающих право на возмещение НДС по экспортированным товарам.

Основанием для вынесения оспариваемого решения Инспекции МНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы явились материалы камеральной проверки истца по расчетам налога на добавленную стоимость по декларации об НДС за май 2001 года. В ходе проверки Инспекцией установлено, что на представленных ФГУП “Молмаш“ в порядке ст. 165 НК РФ товаросопроводительных документах отсутствуют отметки пограничных таможенных органов о вывозе товара. Таким образом, по мнению Инспекции, ФГУП “Молмаш“ не выполнило всех требований законодательства, регулирующего получение налоговой
льготы при экспорте товаров, и налогообложение по ставке 0% заявлено им необоснованно.

Выводы суда о том, что истцом подтверждена уплата НДС и поступление валютной выручки от иностранного покупателя, соответствуют фактическим обстоятельствам и собранным по делу доказательствам и ответчиком в жалобе не оспариваются.

Ссылки Инспекции о неподтверждении фактического экспорта ввиду отсутствия отметки пограничного таможенного органа о вывозе товара за пределы таможенного пространства Российской Федерации необоснованны, так как экспорт осуществлен через Республику Белорусь, являющуюся государством-участником Таможенного союза, в соответствии со ст. 165 НК РФ при осуществлении экспорта через такие государства необходима лишь отметка таможенного органа, производившего оформление экспортированного товара, так как пограничный таможенный контроль отменен.

На представленной истцом CMR N 117229 имеется отметка Московской Восточной таможни, производившей оформление товара на экспорт, “Выпуск разрешен“, что полностью соответствует требованиям ст. 165 НК РФ.

Также, в подтверждение фактического экспорта товара за пределы таможенного пространства Российской Федерации истцом представлена ГТД с отметкой таможенного органа Белоруси (Ошмянская таможня) “Товар вывезен“.

При таких обстоятельствах, исследовав представленные в материалы дела доказательства в совокупности, суд пришел к правильному выводу о необоснованном отказе истцу в возмещении НДС налоговым органом.

Оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19 декабря 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 27 февраля 2003 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-44444/02-116-544 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.