Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.05.2003 N КА-А41/2103-03 Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2-х месяцев со дня совершения административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 мая 2003 г. Дело N КА-А41/2103-03

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Подольск Московской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Аллюр“ (далее - Общество) к административной ответственности на основании статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).

Решением от 10.01.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.02.03 решение оставлено без изменения.

Требования о проверке законности решения от 10.01.03 и постановления от 17.02.03
в кассационной жалобе Инспекции основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом неправильно применена статья 14.16 КоАП.

В отзыве на кассационную жалобу Общество возражало против содержащихся в ней доводов.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель Инспекции объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает.

Представитель Общества в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции относительно доводов кассационной жалобы объяснил, что они неосновательны.

Законность решения от 10.01.03 и постановления апелляционной инстанции от 17.02.03 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При проведении проверки соблюдения Обществом законодательства об обороте алкогольной продукции Инспекцией установлено, что раздел “Б“ справки к товаротранспортной накладной, форма которой предусмотрена Перечнем документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1019, заполнен ненадлежащим образом, что послужило основанием для составления Инспекцией протокола о совершении Обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП.

Арбитражный суд с выводом Инспекции о наличии в действиях Общества состава названного административного правонарушения не согласился, сославшись на отсутствие у Общества обязанности заполнять графы раздела “Б“ справки к товаротранспортной накладной.

Между тем, объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП, заключается в осуществлении розничной продажи алкогольной продукции без надлежащим образом оформленных товаротранспортных документов, сертификата соответствия к каждому наименованию продукции или без справки к товаротранспортной накладной.

Поскольку реализация алкогольной продукции осуществлялась без надлежащим образом оформленной справки к товаротранспортной накладной, что Обществом не опровергнуто, оно правомерно привлечено к административной ответственности на основании части 2 статьи
14.16 КоАП.

Таким образом, выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам не соответствуют.

Поэтому обжалуемые судебные акты подлежат отмене.

Однако вменяемое Обществу правонарушение совершено 19.12.02, и на момент рассмотрения дела в суде кассационной инстанции установленный статьей 4.5 КоАП срок привлечения Общества к административной ответственности истек.

С учетом этого обстоятельства арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены обжалуемых решения и постановления апелляционной инстанции и принятии нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявленного требования в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10 января 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 17 февраля 2003 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-118/03 отменить.

В удовлетворении заявления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Подольск Московской области о привлечении ООО “ПКФ “Аллюр“ к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.