Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.05.2003 N КА-А40/3048-03 Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 мая 2003 г. Дело N КА-А40/3048-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20 ноября 2002 года удовлетворены исковые требования ЗАО “Трейд-Авто“. Признано недействительным решение ИМНС РФ N 15 СВАО г. Москвы от 23.09.2002 N 460.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 13 февраля 2003 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - ст. 46 НК РФ. Неуплаченная сумма
налога и пени взыскивались с истца по решению N 460 обоснованно.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Суд пришел к выводу о том, что решение ИМНС РФ N 15 СВАО г. Москвы от 23.09.2002 N 460 не соответствует требованиям ст. 46 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ.

Таким образом, принятию решения о взыскании налога в порядке ст. 46 НК РФ предшествует обязанность налогового органа направить налогоплательщику требование об уплате налога. Судом было установлено, что еще до получения истцом требования об уплате налога - 23.09.02 было вынесено инспекцией решение N 460 о взыскании с истца сумм налогов, пени за счет денежных средств, находящихся на счетах в банке. При таких обстоятельствах оспариваемое решение было принято до истечения сроков добровольного исполнения требования.

Следовательно, при вынесении спорного решения ответчиком были нарушены нормы ст. 45 и ст. 46 НК РФ, поскольку согласно вышеуказанным статьям НК РФ решение о взыскании налога (пени) за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на счетах в банке, может быть вынесено при наличии следующих условий: предварительно налогоплательщику направляется требование об уплате налога и пени, в котором в соответствии с
п. 4 ст. 69 НК РФ должны содержаться данные об основаниях взимания налогов и ссылки на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность уплатить налог; налогоплательщик не уплатил в установленный в требовании срок сумму налога и пени.

При таких обстоятельствах выводы суда о том, что решение N 460 было принято без достаточных к тому оснований, поскольку в момент его принятия требование об уплате налога еще не было получено истцом и срок уплаты суммы налогов и пени по нему не наступил, кроме того, требование не содержало всех обязательных сведений, установленных п. 4 ст. 65 НК РФ, являются правильными.

Утверждения в жалобе о неправильном применении судом норм материального права признаются несостоятельными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 ноября 2002 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 13 февраля 2003 года по делу N А40-42682/02-117-582 оставить без изменения, кассационную жалобу ответчика - ИМНС РФ N 15 СВАО г. Москвы - без удовлетворения.