Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.05.2003 N КА-А41/2270-03 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 мая 2003 г. Дело N КА-А41/2270-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 05 января 2003 года удовлетворены исковые требования ОАО “Серпуховский завод“ “Металлист“.

Признаны недействительными заключение ИМНС РФ по г. Серпухову от 20.11.2002 и решение ИМНС РФ по г. Серпухову от 20.11.2002 N 65 об отказе в возмещении истцу НДС за июль 2002 года.

На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - ст. 165 НК
РФ. Оснований для применения ставки 0 процентов по НДС истец не имеет, поскольку не представил транспортные железнодорожные накладные.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, в спорный период истец осуществлял экспорт продукции собственного производства по контрактам с иностранными покупателями.

Согласно ст. 165 НК РФ при реализации товаров, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов налогоплательщик обязан представить комплект документов в налоговую инспекцию.

Судом было установлено, что все необходимые документы истец представил ответчику, в связи с чем выводы суда об обоснованности применения истцом налоговой ставки 0 процентов являются правильными, а решение и заключение признаны недействительными.

Утверждения в жалобе о необходимости представления также транспортных железнодорожных накладных признаются несостоятельными, поскольку истец представлял товарно-транспортные накладные с отметками пограничных таможенных органов о вывозе товара.

Кроме того, судом исследованы письма Белгородской и Брянской таможен, подтверждающих вывоз товара за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 05 января 2003 года по делу N А41-К2-19426/02 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Серпухову - без удовлетворения.