Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 07.05.2003 N КА-А40/2446-03 Федеральный закон “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ устанавливает право органов Пенсионного фонда РФ взыскивать недоимки и пени, но не предоставляет органам Пенсионного фонда право на взыскание штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 мая 2003 г. Дело N КА-А40/2446-03

(извлечение)

Государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - отделение Пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием к Закрытому акционерному обществу “СПА“ (далее - Общество) о взыскании 5000 рублей штрафа за нарушение срока регистрации (постановки на учет) в органах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением от 04.01.03 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Требования о проверке законности решения от 04.01.03 в кассационной жалобе отделения Пенсионного фонда основаны на том, что при
принятии обжалуемых судебных актов арбитражным судом первой и апелляционной инстанции неверно установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, и, следовательно, неправильно применены нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не направлен.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель Общества относительно доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснил, что они неосновательны.

Отделение Пенсионного фонда было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель этого лица, участвующего в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явился.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 04.01.03 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования послужили выводы арбитражного суда первой инстанции о том, что установленный законом срок постановки на учет в органе Пенсионного фонда Российской Федерации Обществом не нарушен.

Вывод основан на исследовании документов, представленных сторонами в обоснование своих требований и возражений, в совокупности с другими обстоятельствами, имеющими существенное значение для правильного рассмотрения дела.

Кроме того, в силу статьи 9 Федерального закона от 05.08.00 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ налагать взыскания и обращаться в суд с требованием о взыскании штрафа за нарушение страхователем срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации вправе налоговые органы. Органам Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 2 статьи 25 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предоставлено право на взыскание в судебном порядке только недоимки и пени.

По изложенным мотивам арбитражным судом кассационной инстанции не применены законы
и нормативные правовые акты, ссылки на которые содержатся в кассационной жалобе.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения арбитражного суда, не нарушены.

Поэтому, руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04 января 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-44573/02-98-506 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.