Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2003 N КГ-А40/2560-03 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения; указанное право принадлежит также и лицу, у которого имущество находится в хозяйственном ведении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 мая 2003 г. Дело N КГ-А40/2560-03

(извлечение)

ФГУП “Московская железная дорога“ предъявило ЗАО “П.Дуссманн“ иск об устранении препятствий в пользовании нежилыми помещениями по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1.

Решением от 25.11.02, оставленным без изменения постановлением от 28.01.03, иск удовлетворен.

Суд исходил при этом из того, что ЗАО “П.Дуссманн“ неправомерно создает для Предприятия железной дороги препятствия в пользовании помещениями, находящимися у последнего в хозяйственном ведении.

В кассационной жалобе ЗАО “П.Дуссманн“ ставится вопрос об отмене судебных актов. Указывается, что предприятие железной дороги нарушило п. 2.2 договора от
05.09.96 N 04/96, согласно которому при расторжении договора сторона обязана сообщить об этом другой стороне как минимум за два месяца; Предприятие железной дороги имеет перед ЗАО “П.Дуссманн“ долг, в связи с чем ЗАО “П.Дуссманн“ вправе удерживать спорные помещения.

В судебном заседании представитель ЗАО “П.Дуссманн“ поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.

Представитель ФГУП “Московская железная дорога“ выступил против удовлетворения жалобы.

Изучив материалы дела и обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению. Мотивы следующие.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения; указанное право принадлежит также и лицу, у которого имущество находится в хозяйственном ведении (ст. 305 ГК РФ).

Как установлено судом, в соответствии с условиями контракта от 05.09.96 N 04/96 ЗАО “П.Дуссманн“ обязалось производить очистку и уборку помещений Павелецкого вокзала, а Предприятие железной дороги - предоставить в пользование помещения для оборудования и персонала исполнителя работ; в августе 2002 г. Предприятие железной дороги отказалось от исполнения контракта и потребовало освободить помещения от оборудования; однако ЗАО “П.Дуссманн“ не выполнило требование.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что ЗАО “П.Дуссманн“ неправомерно создает для Предприятия железной дороги препятствия в пользовании нежилыми помещениями, находящимися у последнего в хозяйственном ведении.

При таких обстоятельствах вывод о наличии оснований для удовлетворения иска не противоречит ст. 304 ГК РФ.

Довод ЗАО “П.Дуссманн“ относительно того, что Предприятие железной дороги обратилось в суд до истечения двухмесячного срока с момента извещения о расторжении договора, отклоняется.

Данное обстоятельство не имеет существенного значения. Суд правомерно исходил из того, что
заказчик услуг в любое время может отказаться от исполнения договора.

Довод относительно того, что Предприятие железной дороги имеет задолженность перед ЗАО “П.Дуссманн“, отклоняется.

Данное обстоятельство не предоставляет ЗАО “П.Дуссманн“ право препятствовать Предприятию железной дороги пользоваться нежилыми помещениями, тем более что помещения находятся в федеральной собственности и необходимы для функционирования железнодорожного транспорта.

Суд кассационной инстанции считает судебные акты законными и обоснованными.

Обстоятельства дела установлены на основе полного, всестороннего и объективного исследования доказательств, представленных сторонами.

К установленным обстоятельствам нормы материального права применены правильно.

Порядок рассмотрения дела не нарушен.

Оснований для отмены или изменения судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.11.02 и постановление от 28.01.03 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-38076/02-85-382 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.