Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.04.2003 N КА-А41/2394-03 Налоговое законодательство не связывает неуплату НДС поставщиками с отказом в зачете данного налога покупателю товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 апреля 2003 г. Дело N КА-А41/2394-03

(извлечение)

Решением от 10.02.2003 удовлетворено исковое требование Открытого акционерного общества “Красногорский завод им. С.А. Зверева“ к Инспекции МНС РФ по г. Красногорску Московской области о признании заключения N 93 от 20.09.2002 об отказе в возмещении НДС по экспортным операциям за май 2002 года в сумме 2024525 руб. ссылаясь на несоответствие заключения требования ст. ст. 164, 165, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения проверяется в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение суда отменить, в иске отказать, поскольку у него отсутствуют сведения об уплате НДС поставщиками истца - ООО “Метпромтрейдинг“ и ООО “Спецмет-XXI“.

В отзыве на кассационную жалобу истец просит оставить решение без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку довод жалобы не основан на требовании ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.

Как следует из материалов дела, установлено судом, истец представил налоговую декларацию по налоговой ставке 0 процентов за май 2002 года и документы, подтверждающие право на уплату НДС по ставке 0 процентов, предусмотренные ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, к которым налоговый орган замечаний не имел и не имеет.

Налоговый орган провел камеральную проверку, по результатам которой вынесено заключение N 93 от 20.09.2002 об отказе в возмещении НДС со ссылкой на то, что проверить поставщиков - ООО “Метпромтрейдинг“ и ООО “Спецмет-XXI“ - на предмет уплаты НДС не удалось.

В кассационной жалобе доводы заключения повторены, несмотря на то что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным сторонами доказательствам, доводам оспариваемого заключения, возражениям на них, правильно применил требования ст. ст. 164, 165, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации и пришел к обоснованному выводу о незаконности заключения и незаконности оснований, послуживших для отказа в возмещении НДС.

Довод налогового органа об отсутствии результатов проверки двух поставщиков истца, не является основанием для отмены решения суда, поскольку в соответствии с требованиями ст. 45 Налогового кодекса
Российской Федерации налоги уплачиваются каждым налогоплательщиком самостоятельно. Невыполнение третьими лицами обязанности по уплате налога, в соответствии с налоговым законодательством России, не является основанием для отказа истцу в возмещении НДС.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.02.2003 по делу N А41-К2-19727/02 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Красногорску Московской области - без удовлетворения.