Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.04.2003 N КА-А41/2202-03 Административным правонарушением является розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежащим образом оформленных товаротранспортных документов либо без справки к товаротранспортной накладной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 апреля 2003 г. Дело N КА-А41/2202-03

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Подольску (далее - ИМНС РФ по г. Подольску) обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении ООО “Спейс“ к ответственности по ч. 2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Московской области от 21.01.03, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 06.03.03, ИМНС РФ по г. Подольску в удовлетворении заявления отказано.

Отказывая в удовлетворении требования налогового
органа, арбитражный суд исходил из того, что в действиях ООО “Спейс“ отсутствовал состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по г. Подольску просит об отмене решения и постановления, указывая на неправильное применение арбитражным судом Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1019. ИМНС РФ по г. Подольску полагает, что суд неправомерно установил отсутствие нарушения требований Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1019 в справке к товарно-транспортной накладной, представленной при проверке ООО “Спейс“.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик, возражая против доводов кассационной жалобы, просит оставить обжалуемые акты без изменения.

В судебном заседании представитель ИМНС РФ по г. Подольску поддержал доводы и требования кассационной жалобы, представитель ООО “Спейс“ возражал против удовлетворения жалобы как необоснованной.

Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление подлежат отмене в связи с нарушением судом норм материального права.

Как следует из обстоятельств дела, по результатам проверки магазина по адресу: г. Подольск, ул. Свердлова, д. 35/20 - представителями ИМНС РФ по г. Подольску составлен протокол об административном правонарушении от 19.12.02 N 30, согласно которому в деятельности ООО “Спейс“ установлено нарушение требований Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1019, выразившееся в розничной реализации алкогольной продукции без надлежащего оформления раздела “Б“ справки к товарно-транспортной накладной, а именно отсутствует указание на маркировку продукции специальными марками (их серии, коды), а также несоответствие сертификата соответствия и удостоверения качества алкогольной продукции по размеру оригиналам.

Протокол об административном правонарушении
и прилагающиеся к нему материалы были переданы ИМНС РФ по г. Подольску в арбитражный суд для привлечения ООО “Спейс“ к ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Отказывая в удовлетворении заявления о привлечении ООО “Спейс“ к административной ответственности, арбитражный суд правомерно указал, что несоответствие сертификата соответствия и удостоверения качества алкогольной продукции по размеру оригиналам при условии, если они заверены печатями владельца товара, не может свидетельствовать о совершении ответчиком нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, поскольку требования к размеру копий не установлены.

В то же время, вывод арбитражного суда об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, в действиях ООО “Спейс“ по реализации алкогольной продукции без указания в разделе “Б“ справки к товарно-транспортной накладной на маркировку продукции специальными марками (их серии, коды) признать правомерным нельзя.

Согласно ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ административным правонарушением является розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежащим образом оформленных товаротранспортных документов либо без справки к товаротранспортной накладной.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1019 установлены форма и требования к справке к товаротранспортной накладной.

Подпункт в) п. 2 Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97 N 1019 (далее - Перечень), устанавливает требование заполнять справку к товаротранспортной накладной при каждой оптовой реализации (передаче) алкогольной продукции, что означает обязанность заполнять все ее разделы. Согласно п. 2 Перечня справка к товаротранспортной накладной должна быть заполнена четко и разборчиво.

Из судебных актов следует, что ООО “Спейс“ реализовывало алкогольную продукцию без указания в
разделе “Б“ справки к товарно-транспортной накладной на маркировку продукции специальными марками (их серии, коды).

При таких обстоятельствах у суда отсутствовали правовые основания отказывать ИМНС РФ по г. Подольску в привлечении ООО “Спейс“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня обнаружения правонарушения.

Из протокола об административном правонарушении N 30, составленном налоговым органом, следует, что нарушение совершено ООО “Спейс“ 19.12.02, в связи с чем на момент рассмотрения дела в суде кассационной инстанции истек установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения ООО “Спейс“ к ответственности.

Указанное обстоятельство лишает суд кассационной инстанции права, отменяя обжалуемые решение и постановление по мотиву неправильного применения судами норм материального права, принять постановление об удовлетворении заявления ИМНС РФ по г. Подольску.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21 января 2003 г. и постановление от 6 марта 2003 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-117/03 отменить.

В удовлетворении требований ИМНС РФ по г. Подольску Московской области о привлечении ООО “Спейс“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ отказать.