Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 24.04.2003 N КГ-А40/3041-03 Определение арбитражного суда может быть обжаловано в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ. Жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 апреля 2003 г. Дело N КГ-А40/3041-03

(извлечение)

ООО “Бин Консалтинг“ подана кассационная жалоба на указанный судебный акт, в которой заявитель просит его отменить.

Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

В соответствии с п. 3 ст. 188 АПК РФ жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Срок на кассационное обжалование принятого определения истек 19.12.2002.

С кассационной жалобой ООО “Бин Консалтинг“ обратилось 27.03.2003, то есть со значительным пропуском установленного срока, что подтверждается штампом отделения связи на конверте.

В соответствии со ст. 117 АПК РФ арбитражный суд может восстановить пропущенный процессуальный срок,
если признает причины его пропуска уважительными.

В своем ходатайстве заявитель ссылается на то, что получил обжалуемое определение только 17.02.2003, что затруднило подачу кассационной жалобы в установленный срок.

Суд кассационной инстанции считает, что данные обстоятельства не могут служить основанием для восстановления пропущенного процессуального срока. Представитель истца присутствовал на заседании при вынесении определения от 19.11.2002 и имел возможность получить указанное определение на руки.

Учитывая изложенное, заявленное ООО “Бин Консалтинг“ ходатайство о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению.

Кассационная жалоба возвращается заявителю.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства ООО “Бин Консалтинг“ о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб., уплаченную по квитанции Сбербанка России от 17.02.2003.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.

Приложение: кассационная жалоба на 4 листах и приложенные к ней документы на 9 листах, в том числе квитанция Сбербанка России от 17.02.2003.