Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.04.2003 N КА-А40/2135-03 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 апреля 2003 г. Дело N КА-А40/2135-03

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Новотекс экспорт“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением об обязании Инспекции МНС России N 17 по Северо-Восточному административному округу города Москвы возместить путем возврата из бюджета налог на добавленную стоимость в размере 1417807 рублей в связи с экспортом товара за ноябрь 2001 года.

Решением от 22.01.2003 Арбитражный суд города Москвы удовлетворил исковые требования Общества, поскольку налогоплательщик подтвердил обоснованность применения налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость за ноябрь 2001 г.
в установленном ст. 165 Налогового кодекса РФ порядке.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 17, в которой ответчик просит решение суда отменить, в иске ООО “Новотекс экспорт“ отказать, поскольку представленные Обществом в Инспекцию контракты с иностранными покупателями не содержали отметки банка, принявшего контракты на расчетное обслуживание, как этого требует пункт 6 раздела 3 Инструкции Центробанка России N 86-И и ГТК России N 01-23/26541 от 13.10.99 “О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров“; в представленных контрактах указан неверный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); в представленных счет-фактурах неверно указаны ИНН.

В отзыве на кассационную жалобу Общество возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебном акте.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Обществом в налоговый орган в обоснование права на возмещение экспортного НДС был представлен полный пакет документов: экспортные контракты со всеми приложениями; выписки банка, подтверждающие фактическое зачисление выручки по экспортным контрактам; грузовые таможенные декларации и иные товаросопроводительные документы, содержащие отметки таможни о вывозе товара за пределы Российской Федерации; платежные поручения и выписки банка, подтверждающие оплату поставщикам продукции, включая заявленную к возмещению сумму НДС.

Указанные документы, за исключением контрактов с иностранным покупателем и счет-фактур, приняты Инспекцией без претензий к их оформлению и достаточности содержащихся в них сведений.

По итогам камеральной налоговой проверки Инспекцией принято решение от 06.05.2002 об отказе в возмещении (зачете) из федерального бюджета суммы налога на добавленную стоимость при экспорте товаров за
ноябрь 2001 года в размере 1197361 руб., одновременно указанным решением с Общества взысканы суммы неуплаченного НДС за январь и февраль 2002 года и пеня за несвоевременную уплату НДС за январь и февраль 2002 года.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации, если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок. Указанной статьей предусмотрено право налогового органа при проведении камеральной проверки требовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Однако в данном случае Инспекцией подобного требования налогоплательщику не направлялось, несмотря на то, что проверкой были выявлены ошибки в представленных Обществом документах, на которые Инспекция указывает в своем решении как на одно из оснований для отказа Обществу в возмещении НДС за ноябрь 2001 г.

Между тем, из материалов дела усматривается, что Обществом в Налоговую инспекцию были представлены исправления допущенных в счет-фактурах (л. д. 82, 87, 92, 97, том 1) опечаток, заверенные поставщиком товаров.

Таким образом, суд первой инстанции обоснованно не принял во внимание ссылку налогового органа на допущенные Обществом ошибки в указанном в счет-фактурах ИНН.

Поскольку все представленные Обществом в судебное заседание арбитражного суда первой инстанции контракты имеют отметки банков о принятии их на расчетное обслуживание (л. д. 24, 38, 47, 55, 63, том 1), нельзя признать обоснованным довод налогового органа о нарушении Обществом пункта 6 раздела 3 Инструкции Центробанка России N 86-И и ГТК России N 01-23/26541 от 13.10.99 “О порядке осуществления валютного контроля
за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров“. Кроме того, в материалах дела имеются копии паспортов сделок по всем указанным Инспекцией контрактам (л. д. 27, 41, 51, 59, 66, том 1), что также подтверждает соблюдение налогоплательщиком требований Инструкции при подтверждении им обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов за ноябрь 2001 г.

В отзыве на кассационную жалобу Общество возражает против довода Инспекции о том, что в счет-фактуре N 5948 от 10.08.2001 (л. д. 97, том 1) в нарушение подпункта 4 пункта 5 ст. 169 НК РФ в графе “К платежно-расчетному документу N“ не указаны номера платежных поручений N 5 от 21.06.2001 и N 8 от 02.07.2001, поскольку указанные Инспекцией платежные поручения не относятся к отгрузке по счет-фактуре N 5948 от 10.08.2001, а относятся к другой отгрузке по счет-фактуре N 5454 от 24.07.2001, ссылаясь на акт сверки с поставщиком.

Однако ни в материалы дела, ни в заседание суда кассационной инстанции Обществом не представлен указанный акт сверки. В решении суда также отсутствует ссылка на данный акт и не указаны обстоятельства, связанные с расчетами Общества с российским поставщиком по счет-фактурам N 5948 и N 5454.

Довод Инспекции о том, что Общество неправомерно заявило к возмещению НДС в размере 220446 рублей, уплаченный с авансовых платежей за ноябрь 2001 г., не основан на нормах Налогового кодекса.

Пунктом 8 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт.

Из буквального текста пункта 3 ст. 172 НК РФ следует, что вычеты сумм налога, предусмотренных статьей
171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, производятся только по представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

В данном случае Общество с декларацией за ноябрь 2001 года в комплекте документов представило ГТД N 05876/090801/0003085 (л. д. 42, том 1), по которой был отгружен товар ООО “Ростекстиль“, Украина, от которого на транзитный счет Общества поступил авансовый платеж в указанном размере.

В кассационной жалобе Инспекция утверждает, что сумма налога на добавленную стоимость по экспортным операциям должна быть исчислена по курсу доллара США по отношению к рублю, который установлен на 181 день с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта.

Поскольку курсовая разница валют при определении даты реализации товаров не влияет на право налогоплательщика, при условии соблюдения им предусмотренного ст. 165 НК РФ порядка подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов, получить возмещение суммы налога на добавленную стоимость, уплаченную российскому поставщику в рублях, ссылка Инспекции в кассационной жалобе на данное обстоятельство не может быть принята во внимание.

При таких обстоятельствах решение суда следует отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию суда для установления обстоятельств, связанных с расчетами Общества с российским поставщиком по товарам, отгруженным по счет-фактуре N 5948.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.01.2003 по делу N А40-42562/02-87-542 Арбитражного суда г. Москвы отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.