Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.04.2003 N КА-А40/1881-03 Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 апреля 2003 г. Дело N КА-А40/1881-03

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 26.06.2002 производство по делу приостановлено до принятия решения по делу N 306, рассматриваемого в порядке уголовного судопроизводства. Определением суда от 24.01.2003 отказано в удовлетворении ходатайства истца о возобновлении производства по делу в связи с тем, что решение по уголовному делу не принято.

В кассационной жалобе истец просит определение суда отменить и производство по делу возобновить, ссылаясь на приостановление производства по уголовному делу и на открывшиеся обстоятельства отсутствия связи этого дела с арбитражным
делом, препятствующей рассмотрению последнего.

В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство о приобщении отзыва на жалобу, против чего представитель истца не возражал. Обсудив заявленное ходатайство, суд, совещаясь на месте, определил: отзыв приобщить к материалам дела.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене с возобновлением производства по делу в суде первой инстанции, так как в деле отсутствует информация о связи уголовного дела с конкретной поставкой истца на экспорт, по которой заявлена налоговая ставка 0 процентов и сумма НДС к возмещению из бюджета. Кроме того, исковые требования о признании недействительным ненормативного акта должны рассматриваться, исходя из содержания этого акта, изменения в который уже внесены быть не могут.

Возобновление производства по делу не исключает его дальнейшего приостановления при подтверждении конкретными сведениями невозможности его рассмотрения в соответствии со ст. 143 АПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 143, 146, 284 - 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 24.01.2003 по делу N А40-18112/02-109-188 отменить, производство по делу возобновить и дело передать для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.