Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.04.2003 N КА-А41/2037-03 Обязанность по представлению бухгалтерской отчетности и уплате налогов за образовательные учреждения должна исполняться централизованной бухгалтерией в налоговом органе по месту ее постановки на учет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 апреля 2003 г. Дело N КА-А41/2037-03

(извлечение)

Инспекция МНС РФ по г. Наро-Фоминск обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к Муниципальному образовательному учреждению Кокошкинской средней общеобразовательной школы N 2 о взыскании штрафа в размере 36143 руб. в соответствии со ст. 123 Налогового кодекса Российской Федерации за неперечисление (неполное перечисление) сумм подоходного налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом.

Решением от 10.12.02 Арбитражного суда Московской области в удовлетворении исковых требований ИМНС отказано по мотиву отсутствия события налогового правонарушения.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В
кассационной жалобе истец просит решение суда отменить, как принятое с нарушением норм материального права - ст. 6 Закона РФ “О бухгалтерском учете“, ст. ст. 24 и 45 Налогового кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представители налоговой инспекции поддержали доводы кассационной жалобы по изложенным в ней основаниям, представитель ответчика не явился, письменный отзыв на жалобу не представил.

Выслушав представителей истца, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.

Судом установлено, доказывается материалами дела (типовой договор на финансовое обслуживание, платежные поручения) и не оспаривается налоговым органом, что в соответствии со ст. 6 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ бухгалтерский учет Кокошкинской средней общеобразовательной школы N 2 как муниципального образовательного учреждения ведется централизованной бухгалтерией при администрации поселка Кокошкино, которая осуществляет централизованное финансовое обслуживание школы, а именно: производит финансирование по утвержденной смете и ведение бухгалтерского учета и банковских операций, представляет в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность, сдает налоговые расчеты и уплачивает все налоги за ответчика.

Такой порядок уплаты налогов не противоречит законодательству, действующему в период проверки, в частности Инструкции ГНС РФ N 48 от 20.08.1998 г., согласно которой обязанность по представлению бухгалтерской отчетности и уплате налогов за образовательные учреждения должна исполняться централизованной бухгалтерией в налоговом органе по месту ее постановки на учет, что имеет место в данном случае и о чем было известно истцу уже на момент проведения налоговой проверки ответчика.

Довод представителя Инспекции о том, что налоги уплачивались из средств администрации поселка Кокошкино ничем документально не подтвержден и противоречит его же пояснениям о том, что на счете администрации в банке, с которого
производилась уплата подоходного налога за ответчика, аккумулировались средства, предназначенные для целевого финансирования школы в пределах утвержденной сметы расходов, а зарплата работникам школы N 2 выдавалась кассиром централизованной бухгалтерии за вычетом подоходного налога, который, как установил суд, и ответчик документально не опроверг, удерживался и перечислялся в бюджет своевременно и в полном объеме.

С учетом вышеизложенного довод Инспекции о неправильном применении судом норм материального права кассационной инстанцией не принимается.

При таких обстоятельствах арбитражный суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для привлечения МОУ Кокошкинская средняя общеобразовательная школа N 2 к налоговой ответственности.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.12.2002 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-15299/02 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Наро-Фоминску Московской области - без удовлетворения.