Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.04.2003 N КА-А40/1850-03-П Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании частично недействительным ненормативного акта госоргана в части взыскания налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, т.к. истец представил достаточно доказательств в обоснование правильности включения в себестоимость затрат по оплате услуг по организации профессиональных встреч, семинаров в области интеллектуальной собственности, истец обоснованно воспользовался льготным налогообложением по НДС при получении оплаты от иностранных партнеров за оказанные услуги, в том числе и с учетом патентных пошлин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 апреля 2003 г. Дело N КА-А40/1850-03-П

(извлечение)

Кооперативное агентство интеллектуальной собственности “ИНТЭЛС“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 1 по Центральному административному округу города Москвы о признании частично недействительным ее решения от 18.02.2002 N 10 о взыскании налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, соответствующей пени, о привлечении к налоговой ответственности на основании п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации по акту выездной налоговой проверки N 184 от 26.11.2001 за период с 1998 г. по июнь
2001 г.

Решением от 03.12.2002 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования Агентства, поскольку оно подтвердило правильность включения в состав затрат произведенных им расходов и применения льготы по налогу на добавленную стоимость.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 1, в которой налоговый орган ссылается на неправильное отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) оплаты членских взносов в Ассоциацию российских патентных поверенных, а также на неправомерное применение льготы по НДС при оказании услуг патентными поверенными.

В отзыве на кассационную жалобу и в заседании суда кассационной инстанции Агентство возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебном акте.

По налогу на прибыль.

Поскольку основными видами деятельности Агентства является выполнение работ и оказание услуг в области интеллектуальной собственности, а именно: обеспечение правовой охраны интеллектуальной собственности, информационное обслуживание и консультирование в области интеллектуальной собственности, - постановлением от 02.10.2002 Федерального арбитражного суда Московского округа по настоящему делу установлено, что Агентство обоснованно включило в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по оплате членских взносов за своих сотрудников в Ассоциацию российских патентных поверенных с целью повышения их квалификации в области оказания услуг, связанных с интеллектуальной собственностью. Решение от 29.05.2002 и постановление апелляционной инстанции от 22.07.2002 по настоящему делу в данной части кассационной инстанцией оставлено без изменения.

В связи с этим у суда кассационной инстанции не имеется законных оснований к повторному пересмотру названных судебных актов.

Решением от 03.12.2002 установлено, что Агентством обоснованно в себестоимость продукции (работ, услуг) включены затраты по оплате услуг по
организации профессиональных встреч, семинаров в области интеллектуальной собственности, подтвержденные материалами дела (л. д. 116 - 121 т. 3).

Инспекция ссылается на то, что указанные мероприятия проведены по изучению права Израиля, Китая и Вьетнама в сфере интеллектуальной собственности, в то время как Агентством не заключались договоры на оказание услуг в данных странах.

Однако этот довод противоречит имеющимся в деле заказам на услуги Агентства, поступившим из названных стран (л. д. 125 - 150 т. 2).

По налогу на добавленную стоимость.

Актом налоговой проверки установлено, что Агентство осуществляло оказание услуг патентных поверенных иностранным юридическим лицам, с которыми заключались договоры по осуществлению всех необходимых действий по регистрации на территории России прав на интеллектуальную собственность, преимущественно товарных знаков и прав на изобретения, принадлежащих иностранному юридическому лицу на праве собственности.

Согласно подпункту “г“ п. 5 ст. 4 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ местом реализации работ (услуг) в целях настоящего Закона признается место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом. Положение настоящего подпункта применяется в отношении услуг по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав; консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных, а также услуг по обработке информации и иных аналогичных услуг.

Поскольку оказываемые Агентством услуги являются консультационными, информационными, юридическими в области правовой охраны интеллектуальной собственности, судом правомерно применена названная норма права при решении вопроса о правильности пользования льготой по НДС.

Согласно подпункту “и“ п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются все
виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин.

В связи с этим Агентство обоснованно воспользовалось льготным налогообложением при получении оплаты от иностранных партнеров за оказанные услуги, в том числе и с учетом патентных пошлин.

При таких обстоятельствах оснований к отмене судебного акта не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.12.2002 по делу N А40-13301/02-116-140 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 1 по Центральному административному округу г. Москвы без удовлетворения.