Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.04.2003 N КА-А40/936-03 Суд обязан принять и оценить документы и иные доказательства, представленные налогоплательщиком в обоснование своих возражений, независимо от того, представлялись ли эти документы налогоплательщиком налоговому органу в сроки, определенные Налоговым кодексом Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 апреля 2003 г. Дело N КА-А40/936-03

(извлечение)

ООО “Алиртон“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Инспекции МНС России N 30 по Западному административному округу города Москвы о признании недействительным решения от 13 сентября 2001 года N 389, заключения от 13 сентября 2001 г. N 390 и обязании возместить НДС.

Решением от 19 июня 2002 г. Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования, поскольку истец в порядке ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации документально подтвердил свое право на налоговую льготу.

Постановлением апелляционной инстанции от
25 ноября 2002 г. решение суда оставлено без изменения.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 30 по Западному административному округу г. Москвы.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение экспортной операции, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства, связанные с экспортом, в том числе факт оплаты иностранным покупателем экспортного товара. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным. Налоговый орган обязан доказать отказ возмещении и меру ответственности, примененную к налогоплательщику по п. 2 ст. 120 НК РФ, изложенные в решении от 13 сентября 2001 г. (т. 1, л. д. 137 - 138) и в заключении от 13 сентября 2001 г. N 390 (т. 1, л. д. 139 - 141).

Суд первой и апелляционной инстанций исследовал факт экспорта применительно к нормам ст. 165 Налогового кодекса РФ, по документам истца, в том числе и представленным в суд. При последующем представлении спорных
документов в суд судебная инстанция должна их исследовать и оценить, так как согласно пункту 28 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2001 года N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ суд обязан принять и оценить документы и иные доказательства, представленные налогоплательщиком в обоснование своих возражений, независимо от того, представлялись ли эти документы налогоплательщиком налоговому органу в сроки, определенные пунктом 5 статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации.

При исследовании документов в совокупности по конкретной экспортной операции судом должен быть оценен каждый документ на предмет требований законодательства, что и было сделано Арбитражным судом г. Москвы.

Что касается обжалуемых решения и заключения Инспекции (т. 1 л. д. 137 - 141), то они не являются мотивированными по существу применения ответственности по п. 2 ст. 120 НК РФ, по начислению НДС и пени, а также по отказу в возмещении НДС. Так, в решении Инспекции не указан характер и обстоятельства допущенного правонарушения. Согласно п. 6 ст. 101 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов при принятии решения о привлечении к налоговой ответственности требований статьи 101 НК РФ может являться основанием для признания судом такого решения недействительным.

В пункте 3 статьи 101 Кодекса перечислены требования к содержанию решения о привлечении к ответственности. В частности, в решении должны быть изложены обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства.

Также отсутствуют ссылки на конкретные документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ, отсутствие которых послужило основанием к отказу в возмещении НДС.

Документы, предусмотренные ст. 165 Налогового кодекса, оценены
судом первой и апелляционной инстанций применительно к предмету налогового спора.

Оснований для отмены не установлено.

Относительно указания в постановлении апелляционной инстанции на стр. 3 (том 2, л. д. 99) на дело N А30-1629/02-107-196, то такая запись является технической опечаткой и ее исправление не влияет на существо вынесенного постановления, т.к. в резолютивной части указан правильный номер - А40-16298/02-107-196 (том 2, л. д. 97).

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19 июня 2002 г. и постановление апелляционной инстанции от 25 ноября 2002 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-16298/02-107-196 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 30 по ЗАО г. Москвы - без удовлетворения.