Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.03.2003 N КГ-А40/1488-03 По решению общего собрания акционеров общество вправе произвести консолидацию размещенных акций, в результате которой две или более акций общества конвертируются в одну новую той же категории (типа). В случае образования при консолидации дробных акций последние подлежат выкупу обществом по рыночной стоимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 марта 2003 г. Дело N КГ-А40/1488-03

(извлечение)

Гражданин Андрианов Андрей Владимирович обратился в арбитражный суд с жалобой на действия держателя реестра акционеров Открытого акционерного общества “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ - Открытого акционерного общества “Регистратор Р.О.С.Т.“ в связи с необоснованным списанием с лицевого счета заявителя жалобы дробных акций в количестве 20/1376583 части и передачи их ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“. Гражданин Андрианов А.В. просил обязать регистратора акций возвратить дробные акции на лицевой счет заявителя.

Арбитражный суд г. Москвы вынес решение от 30.12.2002 N А40-37405/02-2-135, признав незаконными действия ОАО “Регистратор Р.О.С.Т.“, выразившиеся в
списании дробных акций, принадлежащих Ф.И.О. на лицевой счет ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ как несоответствующие ст. ст. 74, 77 ФЗ “Об акционерных обществах“; обязал ОАО “Регистратор Р.О.С.Т.“ возвратить дробные акции, принадлежащие ранее Андрианову А.В., на лицевой счет указанному лицу.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

На судебное решение подана кассационная жалоба ОАО “Регистратор Р.О.С.Т.“, в которой заявитель ставит вопрос об отмене судебного акта, считая, что решение принято о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, без учета положений ФЗ “Об акционерных обществах“, о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 2.10.97 N 27.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...о ведении реестра...“ имеется в виду “...Положения “О введении реестра владельцев именных ценных бумаг“, утвержденного...“.

От гражданина Андрианова А.В. поступил отзыв на кассационную жалобу, в котором он просил в случае неявки в суд, рассматривать жалобу в его отсутствие.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал жалобу по изложенным в ней доводам, гражданин Андрианов А.В. в арбитражный суд не явился.

Проверив материалы дела, законность принятого по делу решения, судебная коллегия находит, что решение подлежит отмене.

Из материалов дела следует, что гражданин Андрианов А.В. обратился в арбитражный суд с жалобой на действия ОАО “Регистратор Р.О.С.Т.“, который является держателем реестра акционеров ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“.

В жалобе заявитель указывает на незаконное списание с его лицевого счета дробных акций ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ и зачислении акций в количестве 20/1376593 на счет акционерного общества “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“.

В связи с чем просил суд признать действия держателя реестра акционеров незаконными, обязать возвратить дробные акции.

При рассмотрении жалобы Андрианова А.В. арбитражным судом первой инстанции установлено, что 28.03.2001
г. в собственности заявителя находится объект обособленного учета дробные акции ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ в количестве 20/1376583 части акции, зачисленные на лицевой счет Андрианова А.В. записью в реестре акционеров N 165489. Заявителю стало известно, что 19.04.2001 без его распоряжения ОАО “Регистратор Р.О.С.Т.“ списало дробные акции, о чем в лицевом счете Андрианова А.В. сделана запись за N 183505 “выкуп дробных ЦБ эмитентом на основании квитанции N 5“.

Поскольку ОАО “Регистратор Р.О.С.Т.“ не представило доказательств согласия Андрианова А.В. на отчуждение дробных акций, совершение с ними сделки купли-продажи, действия ОАО “Регистратор Р.О.С.Т.“ были признаны арбитражным судом не соответствующими ст. ст. 8, 235, 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 74, 77 ФЗ “Об акционерных обществах“ с обязанием держателя реестра акционеров возвратить заявителю дробные акции.

Кассационная инстанция считает, что решение вынесено с нарушением норм процессуального права и норм материального права, что привело к принятию неправильного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ “Об акционерных обществах“ в редакции 1995 года, в редакции Закона от 7.08.2001 года “акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу“.

Наличие у акционеров обязательных прав по отношению к обществу, удостоверяемых акциями, означает, что акционерное общество как субъект права, как юридическое лицо должно исполнять определенные имущественные и иные обязательства перед акционерами.

Держатель реестра акционеров общества, которому в данном случае ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ передало свои полномочия на ведение реестра, руководствовался законодательством о ценных бумагах.

Из чего следует, что у гражданина Андрианова А.В. с организациями не возникло административных и иных публичных правоотношений, дела по которым могут
рассматриваться в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе об оспаривании действий (бездействия) иных органов.

Возникшие по таким спорам дела следует рассматривать в исковом производстве с привлечением также лиц, со счетов которых подлежат списанию спорные ценные бумаги.

Удовлетворяя жалобу гражданина Андрианова А.В., суд не установил, какому закону не соответствовало зачисление выкупленных дробных акций, которые появились у заявителя жалобы в результате конвертации акций, на лицевой счет эмитента - ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ФЗ “Об акционерных обществах“ в редакции 1995 года, действовавшего в период возникших отношений, по решению общего собрания акционеров общество вправе произвести консолидацию размещенных акций, в результате которой две или более акций общества конвертируются в одну новую той же категории (типа).

В случае образования при консолидации дробных акций последние подлежат выкупу обществом по рыночной стоимости, определяемой в соответствии со ст. 77 настоящего Федерального закона.

Таким образом, арбитражный суд пришел к неправильному выводу об отсутствии оснований для выкупа акций, поскольку в указанном случае общество обязано выкупить дробные акции.

С учетом изложенных обстоятельств судебное решение отменяется, дело передается на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует: предложить гражданину Андрианову А.В. уточнить предмет искового требования; рассмотреть вопрос о привлечении и другими ответчиками эмитента акций, тех лиц, у которых дробные акции находятся; правильно применить законодательство; установить имеющие значение для дела обстоятельства; вынести соответствующее решение.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 декабря 2002 г. по делу N А40-37405/02-1-135 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую
инстанцию того же арбитражного суда.