Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.03.2003 N КА-А40/1217-03 Суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении искового требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части привлечения истца к ответственности за нарушение порядка ведения кассовых операций, т.к. истцом денежные поступления на момент проверки отражены не были.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 марта 2003 г. Дело N КА-А40/1217-03

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Калибр“ (далее - ОАО “Калибр“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании недействительным постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 17 по Северо-Восточному административному округу г. Москвы (далее - ИМНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы) от 28.06.02 N 11 о привлечении ОАО “Калибр“ к ответственности за нарушение порядка ведения кассовых операций.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.09.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда
от 21.11.02, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы просит об отмене решения и постановления, указывая на неправильное применение арбитражными судами п. п. 13, 22 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России 22.09.93 N 40 (далее - Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации), ст. 9 Федерального закона “О бухгалтерском учете“.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Калибр“, возражая против доводов жалобы, просит оставить обжалуемые акты без изменения.

В судебном заседании представитель ИМНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы поддержал доводы и требования кассационной жалобы, представитель ОАО “Калибр“ возражал против доводов жалобы, как необоснованных.

Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, оценив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление подлежат отмене в связи с неправильным применением судами при их принятии норм материального права.

Как следует из материалов дела, по результатам проверки деятельности ОАО “Калибр“ сотрудниками ИМНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы был составлен акт проверки, согласно которому ОАО “Калибр“ не составляло приходно-кассовые ордера и не отразило в кассовой книге предприятия за период с 01.05.02 по 28.05.02 денежные поступления от столовой предприятия на сумму 124263,26 рублей.

Постановлением ИМНС РФ N 17 по СВАО г. Москвы от 28.02.02 N 11 ОАО “Калибр“ за нарушения порядка ведения кассовых операций (неоприходование наличных денежных средств в кассу) привлечено к ответственности в виде штрафа в размере трехкратного размера суммы неоприходованной выручки, что составило 372789,78 рублей.

Признавая недействительным указанный акт налогового органа, арбитражный
суд исходил из того, что требования Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации в части оприходования денежных поступлений на сумму 124263,26 рублей за период с 01.05.02 по 28.05.02 ОАО “Калибр“ были соблюдены, поскольку указанная сумма отражена кассиром столовой в надлежащим образом оформленном журнале кассира-операциониста.

Однако при принятии судебных актов судами не принято во внимание следующее.

Согласно п. 22 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации на предприятии ведется одна кассовая книга, в которой учитываются все поступления и выдачи наличных денег. Записи в кассовую книгу производятся ежедневно на основании приходных кассовых ордеров (п. п. 13, 24 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации).

В свою очередь, из п. 3.4 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином России 30.08.93 N 104, следует, что книга кассира-операциониста ведется с целью контроля использования контрольно-кассовой машины, в том числе учета фактической суммы выручки за день, полученной с использованием контрольно-кассовой машины. При этом сумма выручки за день сдается по приходному ордеру в кассу Общества (п. 6.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением).

Таким образом, книга кассира-операциониста не является кассовой книгой предприятия и отражение в ней фактической суммы выручки за день не свидетельствует о надлежащем оформлении приходных кассовых ордеров и надлежащем ведении кассовой книги.

Вместе с тем, из установленных судом обстоятельств дела следует, что за период с 01.05.02 по 28.05.02 денежные поступления на сумму 124263,26 рублей в кассовой книге ОАО “Калибр“ на момент проверки отражены не были.

Указанные действия истца, являясь нарушением требований п. п. 22, 24 Порядка ведения кассовых операций в Российской
Федерации, формируют состав такого правонарушения как неоприходование в кассу денежной наличности, в связи с чем у суда отсутствовали правовые основания для признания акта налогового органа недействительным.

Учитывая изложенное, а также то, что фактические обстоятельства установлены арбитражными судами с соблюдением процессуального закона, арбитражный суд кассационной инстанции, отменяя решение и постановление по основанию неправильного применения норм материального права, находит возможным принять новое решение об отказе в иске.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18 сентября 2002 г. и постановление от 21 ноября 2002 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-31285/02-122-151 отменить.

В удовлетворении требований ОАО “Калибр“ о признании недействительным постановления Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации N 17 по Северо-Восточному административному округу г. Москвы от 28.06.02 N 11 отказать.