Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.03.2003 N КА-А40/1399-03 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа за нарушение срока представления расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования РФ, т.к. на момент совершения ответчиком правонарушения ответственность за него законом установлена не была.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 марта 2003 г. Дело N КА-А40/1399-03

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческое предприятие “Альянс“ (далее - Общество) 10000 рублей штрафа за нарушение сроков регистрации (постановки на учет) в исполнительном органе Фонда.

Решением от 15.12.02 с Общества взыскано 5000 рублей штрафа. В удовлетворении требования в остальной части отказано. При этом суд исходил из того, что Федеральный закон Российской Федерации от 11.02.02 N
17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“ вступил в силу с 25.02.02. Заявление о регистрации (постановке на учет) в исполнительном органе Фонда подано Обществом 04.04.02. Следовательно, Общество подлежит привлечению к ответственности не в соответствии с пунктом 2 статьи 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), а на основании пункта 1 названной статьи НК РФ.

Требования о проверке законности решения от 15.12.02 в кассационной жалобе МРО ФСС РФ основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применена статья 116 НК РФ.

МРО ФСС РФ и Общество были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако представители этих лиц, участвующих в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.

Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 15.12.02 проверена в соответствии с требованиями, установленными в статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основанием для удовлетворения требования в части взыскания 5000 рублей штрафа послужил вывод арбитражного суда первой инстанции о правомерном привлечении Общества к ответственности в соответствии со статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год“.

Однако этот вывод является ошибочным, поскольку в Московской регистрационной палате Общество зарегистрировано 19.07.96.

По состоянию на июль 1996 года нарушение сроков регистрации в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации не признавалось правонарушением, за совершение которого предусматривалась налоговая санкция. Кроме того, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, согласно статье 54 Конституции Российской Федерации обратной силы не имеет.

Таким образом, при удовлетворении требования в части, касающейся
взыскания с Общества 5000 рублей штрафа, арбитражным судом первой инстанции неправильно применен Федеральный закон Российской Федерации от 11.02.02 N 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации“.

Следовательно, в этой части решение от 15.12.02 подлежит отмене. Обжалуемый судебный акт в части отказа в требовании о взыскании остальной суммы санкций правомерен.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права, арбитражный суд кассационной инстанции полагает возможным изменить решение суда первой инстанции в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15 декабря 2002 года по делу N А40-39848/02-109-520 Арбитражного суда города Москвы в части, касающейся взыскания с Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческое предприятие “Альянс“ 5000 рублей штрафа, отменить. В требовании Московскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации к Обществу с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческое предприятие “Альянс“ о взыскании 5000 рублей штрафа отказать. В остальной части решение от 15 декабря 2002 года оставить без изменения.