Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.03.2003 N КА-А40/1361-03 Доходы от сдачи имущества в аренду являются внереализационными и не подлежат обложению налогом на пользователей автодорог в соответствии с Законом РФ “О дорожных фондах в РФ“. Аналогичный порядок применяется и для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 марта 2003 г. Дело N КА-А40/1361-03

(извлечение)

Иск заявлен Закрытым акционерным обществом Завод “Стрела“ к Инспекции МНС России N 16 по СВАО г. Москвы о признании недействительным решения от 17.07.2002 г. N 869/3 в части доначисления налога на пользователей автомобильных дорог в сумме 117018 руб., налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в размере 70211 руб., взыскания налоговых санкций в связи с невключением доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, в выручку от реализации продукции (работ, услуг).

Решением от 01.10.2002 г., оставленным без
изменения постановлением апелляционной инстанции от 05.12.2002 г. Арбитражного суда г. Москвы, исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе налоговый орган просит решение и постановление суда отменить, в иске отказать, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу и выступлении в заседании суда кассационной инстанции Общество возражает против ее удовлетворения по основаниям, изложенным в решении и постановлении суда.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения судебных актов.

Согласно материалам дела и как установлено судом, решением от 17.07.2002 г. N 869/3 Инспекция привлекла налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за невключение в состав выручки денежных средств, полученных от сдачи в 1999 году имущества (транспортных средств) в аренду.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой и апелляционной инстанции исходил из того, что доходы от сдачи имущества в аренду являются доходами от внереализационных операций, в то время как объектом налогообложения по указанным выше налогам является выручка от реализации товаров (работ, услуг).

В соответствии с Законом РФ “О дорожных фондах в РФ“ и Законом г. Москвы “О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы“ объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог, налогом на содержание жилфонда и объектов социально-культурной сферы является выручка от реализации товаров, работ, услуг.

Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.1995 г. N 30 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“ в редакции, действовавшей в проверяемый период, установлено, что объектом обложения налогом на пользователей автодорог является выручка (валовый доход) от реализации продукции
(работ, услуг).

Для расчета сумм налога на пользователей автодорог использовался показатель выручки (валового дохода) от реализации продукции (работ, услуг).

По статье “Выручка“ (валовый доход) от реализации продукции (работ, услуг) показывается выручка от реализации готовой продукции (работ, услуг), валовый доход от реализации товаров, исчисленный как разница между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров и другие доходы, учитываемые на счете 46 “Реализация продукции (работ, услуг)“ для определения финансовых результатов от реализации этих ценностей (работ, услуг).

Объект налогообложения устанавливается законом. В НК РФ и законах об указанных налогах объект налогообложения назван в общей форме - выручка (обороты) от реализации товаров, работ, услуг. Специального указания на арендную плату, как на объект налогообложения, в законе нет. Признакам услуги, установленным в п. 5 ст. 38 НК РФ, предоставление имущества в аренду не соответствует. Из норм гражданского законодательства также нельзя сделать вывод об относимости аренды к деятельности по оказанию услуг.

Следовательно, необходимо исходить из правил бухгалтерского учета, в соответствии с которыми арендная плата отражается на счете 80 “Прибыли и убытки“, доходы от аренды классифицируются как операционные, то есть являются внереализационным доходом, не связанным с реализацией товаров, работ и оказанием услуг.

Ссылка Инспекции на п. 21.3. Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 г. N 30, в соответствии с которым уплату налога на пользователей автомобильных дорог с реализации услуг по предоставлению имущества в аренду осуществляют только организации, уставной деятельностью которых является сдача имущества в аренду, является несостоятельной, поскольку сдача в аренду не является одним из видов основной деятельности, предусмотренной Уставом организации, следовательно, занижения налогооблагаемой базы по вышеуказанным налогам у истца не было.

Довод налогового органа о
том, что необходимо руководствоваться позицией Верховного Суда РФ, который, рассматривая жалобы физических лиц о признании недействительными отдельных положений Инструкции ГНС РФ от 11.10.1995 г. N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, Решением от 24.02.1999 г. N ГКПИ 98-808, 809 признал аренду услугой в целях налогообложения НДС, является необоснованным.

В данном случае имело место распространение на аренду правил налогообложения операций при реализации услуг, однако возможность применения правил, касающихся услуг, для целей исчисления НДС, не свидетельствует о признании аренды реализацией для других налогов.

При таких обстоятельствах, поскольку ни из определения услуги, данного в ст. 38 НК РФ, ни из норм гражданского законодательства нельзя сделать вывод об относимости аренды к деятельности по оказанию услуг, следует признать доходы предприятия от предоставления имущества в аренду внереализационными, исходя из правил бухучета. Поэтому указанные доходы не должны учитываться при определении объекта обложения налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, а выводы Инспекции о нарушении истцом налогового законодательства - необоснованными.

Следовательно, доходы от сдачи имущества в аренду являются внереализационными и не подлежат обложению налогом на пользователей автодорог в соответствии с Законом РФ “О дорожных фондах в РФ“.

Аналогичный порядок применяется и для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

При таких обстоятельствах, решение и постановление суда являются законными и обоснованными, вынесенными в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и действующими нормами налогового законодательства. Оснований для их отмены не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 01 октября 2002 г. и постановление апелляционной инстанции
от 05 декабря 2002 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-31455/02-80-367 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 16 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.