Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2003 N КА-А41/1204-03 Для реализации права на возмещение НДС налогоплательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по налоговой ставке 0% и документы, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, на основании которых не позднее трех месяцев производится возмещение налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 марта 2003 г. Дело N КА-А41/1204-03

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “КЭМП-Подольск“ (далее - ООО “КЭМП-Подольск“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Московской области (далее - Налоговой инспекции) об обязании возвратить из федерального бюджета налог на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 396635 руб. 67 коп.

Решением от 21.11.02 г. по делу N А41-К2-16146/02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.01.03 г., исковое требование удовлетворено на основании ст. ст.
164, 165, 171 и 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

На указанные судебные акты Налоговой инспекцией подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об их отмене. Заявитель полагает, что из-за того, что на день вынесения решения налоговым органом не было получено положительной и исчерпывающей информации по результатам встречных проверок и нельзя определить достоверность отражения выручки и уплаты НДС предприятиями-поставщиками экспортных товаров ООО “КЭМП-Подольск“, судебные акты подлежат пересмотру.

В судебном заседании представитель ответчика поддерживал довод кассационной жалобы, представитель истца приводил возражения против этого довода по основаниям, изложенным в судебных актах и отзыве на жалобу.

Изучив материалы дела, обсудив довод жалобы и возражений на него, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.

Как усматривается из материалов дела, ООО “КЭМП-Подольск“ на основании внешнеторговых контрактов N 507501 от 07.05.01 г., N 192/42289196/001127 от 26.07.01 г. и N 818/42289196/190401 от 19.04.01 г. осуществило поставки товаров на экспорт и обратилось в Налоговую инспекцию с заявлением о возврате НДС за декабрь 2001 г. Решением от 19.04.02 г. N 04/119 последняя отказала ООО “КЭМП-Подольск“ в возмещении налога в сумме 396636 руб. с указаниями на то, что не получены подтверждения о проведении встречной проверки предприятий-поставщиков и отсутствуют отметки пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товара.

Принимая судебные акты, суд исходил из признания обстоятельств отказа в возмещении, изложенных в решении налогового органа, неправомерными. Кассационная инстанция с такой оценкой согласна.

Для реализации права на возмещение НДС налогоплательщик согласно ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации обязан представить в налоговый орган декларацию по налоговой ставке 0% и документы, предусмотренные статьей
165 НК РФ, на основании которых не позднее трех месяцев производится возмещение налога.

Право налогоплательщика на возмещение НДС при экспорте товаров (работ, услуг) при представлении в налоговый орган отдельной декларации по ставке 0% обусловлено фактом уплаты поставщикам сумм НДС при оплате товаров (работ, услуг) согласно п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации и фактом реального экспорта этих товаров, который подтверждается документами, предусмотренными статьей 165 НК РФ.

Названным выше законодательством право налогоплательщика на возмещение НДС не связывается с фактическим внесением сумм налога в бюджет поставщиками и производителями экспортируемых товаров (работ, услуг), являющихся самостоятельными налогоплательщиками.

Возмещение НДС производится не позднее трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации и предусмотренных статьей 165 НК РФ документов, а не с момента поступления в бюджет сумм налога, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг).

Судебные инстанции правильно указали при рассмотрении дела по существу на отсутствие в законе нормы о зависимости возмещения экспортного НДС от результатов встречных проверок поставщиков экспортного товара.

Экспорт товара, получение за него выручки подтверждены собранными доказательствами. Налоговая инспекция не оспаривает правомерности применения истцом налоговой ставки 0% и факта уплаты им сумм НДС поставщикам экспортированного товара, что является основанием для применения налоговых вычетов.

Других доводов в кассационной жалобе ответчика не приведено.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что судом установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана правовая оценка в соответствии со ст. 71 АПК Российской Федерации, применены нормы материального права, регулирующие спорные отношения, требования процессуального закона соблюдены. С учетом вышеизложенного оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.11.2002 и постановление апелляционной инстанции от 22.01.2003 по делу N А41-К2-16146/02 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной Инспекции МНС РФ N 5 по Московской области - без удовлетворения.