Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 12.03.2003 N КГ-А40/1737-03 К кассационной жалобе прилагаются доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении кассационной

жалобы без движения

от 12 марта 2003 г. Дело N КГ-А40/1737-03

(извлечение)

Судья Н., рассмотрев кассационную жалобу М.С., М.А. на решение Арбитражного суда города Москвы от 26 ноября 2002 г. по делу N А40-34087/02-34-193, принятое судьей Ф., по иску М.С., М.А. к С.В., К., ЗАО “Агрохимэкспорт“,

УСТАНОВИЛ:

кассационная жалоба подписана от имени М.С., М.А. их представителем Г. по доверенности от 1 апреля 2002 г. и по доверенности от 2 апреля 2002 г.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица, подписавшего кассационную жалобу.

К кассационной жалобе приложены не
заверенные копии доверенностей от 1 апреля 2002 г. и от 2 апреля 2002 г.

Полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе (ч. 4 ст. 61 АПК РФ).

Поскольку полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде от имени лица, участвующего в деле, должны быть выражены в доверенности, которая должна быть выдана и оформлена в соответствии с федеральным законом (ч. 4 ст. 61 АПК РФ), то копия доверенности не может служить документом, подтверждающим полномочия представителя доверителя.

Таким образом, к кассационной жалобе не приложены доказательства, подтверждающие полномочия Г. на ведение дела в арбитражном суде и на подписание кассационной жалобы.

Данное нарушение требований пункта 4 части 4 статьи 277 АПК РФ при подаче кассационной жалобы является основанием для оставления жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу оставить без движения.

2. Заявителю представить в суд кассационной инстанции подлинные доверенности, подтверждающие полномочия Г. на подписание кассационной жалобы, доказательства, обеспечив поступление этих документов в суд кассационной инстанции по адресу: г. Москва, ул. Академика Сахарова, 18, в срок не позднее 3 апреля 2003 г.

3. Заявителю кассационной жалобы разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.