Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2003 N КА-А41/1090-03 Суд правомерно удовлетворил исковые требования об обязании налогового органа возместить истцу из федерального бюджета НДС в связи с экспортом товара, т.к. налоговым законодательством право налогоплательщика на возмещение НДС не поставлено в зависимость от уплаты данного налога его российскими поставщиками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 марта 2003 г. Дело N КА-А41/1090-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 28.11.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 20.01.2003, удовлетворены как нормативно обоснованные и документально подтвержденные исковые требования Общества с ограниченной ответственностью “КЭМП-Подольск“ к Межрайонной инспекции МНС РФ N 5 по Московской области.

Налоговый орган обязан возместить истцу из федерального бюджета налог на добавленную стоимость за февраль 2002 года в размере 1379446 руб.

В кассационной жалобе МИМНС РФ N 5 по Московской области просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, в иске Обществу
отказать, ссылаясь на неполучение положительной и исчерпывающей информации по результатам встречных проверок о внесении в бюджет НДС поставщиками истца, в связи с чем, по мнению ответчика, в федеральном бюджете не сформирован источник для возмещения налога Обществу.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, представителя истца, возражавшего против ее удовлетворения, изучив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда, принятых с правильным применением статей 164, 165, 171, 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Факты экспорта товара, уплаты поставщикам заявленной к возмещению суммы НДС и поступления валютной выручки установлены судом, подтверждаются материалами дела и не оспариваются заявителем кассационной жалобы.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об отсутствии у инспекции оснований к отказу в возмещении НДС.

Довод жалобы о непоступлении подтверждения об уплате НДС поставщиками истца и отсутствием в связи с этим источника для возмещения налога ООО “КЭМП-Подольск“ не является основанием для отмены судебных актов и отказу в иске, поскольку налоговым законодательством право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость не поставлено в зависимость от уплаты данного налога его российскими поставщиками.

Нормы материального права судом применены правильно, требования процессуального законодательства соблюдены, выводы соответствуют фактическим обстоятельствам и собранным по делу доказательствам.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.11.2002 и постановление апелляционной инстанции от 20.01.03 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 5 по Московской области - без изменения.