Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.03.2003 N КА-А40/786-02 Органы внебюджетных фондов несут права и обязанности налоговых органов по налоговому контролю только в случае, прямо предусмотренном законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 марта 2003 г. Дело N КА-А40/786-02

(извлечение)

Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с ООО “ЕВРО 2002“ штрафа в размере 5000 рублей за несвоевременную постановку на учет в качестве страхователя в органе Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФ РФ).

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27.11.02 исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе ООО “ЕВРО 2002“ просит об
изменении решения, указывая на нарушения арбитражным судом при его принятии ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.01 N 167-ФЗ, неполное выяснение обстоятельств дела, ООО “ЕВРО 2002“ указывает, что общество своевременно зарегистрировалось в органе ПФ РФ в качестве страхователя, направив документы, подтверждающие факт создания общества, в орган ПФ РФ заказным письмом с уведомлением о вручении.

В отзыве на кассационную жалобу ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области, возражая против доводов жалобы, просит оставить решение без изменения.

В судебном заседании представитель ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области возражал против удовлетворения кассационной жалобы как необоснованной.

Извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела ООО “ЕВРО 2002“ представителя в судебное заседание не направило.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы жалобы и возражения на нее, арбитражный суд кассационной инстанции считает, что решение подлежит отмене по основанию неправильного применения арбитражным судом норм материального права.

Как установил арбитражный суд, решением ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области от 07.08.02 N 10-93 ООО “ЕВРО 2002“ на основании ч. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб. 00 коп. за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в органе ПФ РФ.

В связи с неуплатой штрафа в добровольном порядке истец обратился за взысканием штрафа в арбитражный суд.

Рассматривая спор, арбитражный суд пришел к выводу, что ответчик нарушил установленный ст. 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ месячный срок
для постановки на учет (регистрации) в органе ПФ РФ и истец правомерно наложил на него штраф на основании п. 1 ст. 27 указанного Федерального закона.

Кассационная инстанция не может согласиться с выводом суда первой инстанции о законности привлечения ответчика к ответственности в виде штрафа на основании п. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Однако законодательство Российской Федерации не предусматривает наделение органов ПФ РФ правом, в том числе налогового органа, налагать штрафы на плательщиков взносов в ПФ РФ.

Согласно ч. 2 ст. 30 НК РФ органы внебюджетных фондов обладают полномочиями налоговых органов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. Статья 34-1 НК РФ устанавливает, что органы внебюджетных фондов несут права и обязанности налоговых органов по налоговому контролю только в случае, прямо предусмотренном законом.

Вместе с тем, как следует из ст. 9 Федерального закона “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ от 05.08.00 N 118-ФЗ, взыскание сумм штрафов по взносам в государственные социальные внебюджетные фонды осуществляется налоговыми органами Российской Федерации в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Исключительное право налоговых органов по осуществлению контроля уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлено также
п. 1 ст. 25 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Федеральный закон “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предоставляет органам ПФ РФ право только на взыскание недоимки по страховым взносам и пеней (п. 2 ст. 25 Закона).

Указанное означает, что право привлекать страхователей к ответственности в виде штрафа за нарушение ст. 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предоставлено только налоговым органам и такие полномочия у органов ПФ РФ отсутствуют.

Таким образом, у арбитражного суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения иска.

Учитывая, что арбитражным судом без нарушения требований норм процессуального права исследованы и установлены все обстоятельства дела, арбитражный суд кассационной инстанции, отменяя решение по основанию неправильного применения норм материального права, находит возможным принять новое решение об отказе в иске.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 27 ноября 2002 г. по делу N А40-43167/02-33-504 отменить.

В удовлетворении требований ГУ ОПФР по г. Москве и Московской области о взыскании с ООО “ЕВРО 2002“ штрафа 5000 рублей отказать.