Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.03.2003 N КГ-А40/660-03 При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 марта 2003 г. Дело N КГ-А40/660-03

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Электроинжмонтаж“ (далее - ООО “Электроинжмонтаж“) обратилось с иском к Закрытому акционерному обществу “Москожкомбинат“ (далее - ЗАО “Москожкомбинат“) с иском об устранении препятствий в освобождении арендованных помещений в связи с прекращением действия договора аренды от 07.08.99 N 31.

Требования заявлены на основании статьи 655 Гражданского кодекса РФ.

Решением от 24.09.2002 г. иск удовлетворен. При этом суд, основываясь на пояснении истца, исходил из того, что ответчик по окончании срока действия указанного договора не допускал истца в помещения.

Постановлением
апелляционной инстанции от 25.11.2002 г. решение отменено, в иске отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить постановление от 25.11.2002 г. и оставить в силе решение от 24.09.2002 г. на основании того, что суд апелляционной инстанции не применил пункт 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ.

В судебном заседании представители ответчика возражали против удовлетворения кассационной жалобы по мотивам, указанным в отзыве на нее.

Истец, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд своих представителей не направил.

Изучив материалы дела, выслушав доводы представителей ответчика, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как видно из материалов дела, между ООО “Электроинжмонтаж“ и ЗАО “Москожкомбинат“ был заключен договор аренды от 07.08.1999 г. N 31, на основании которого истцу были предоставлены в пользование нежилые помещения в здании по адресу: Москва, ул. Краснобогатырская, д. 38, стр. 10.

Срок действия договора - три года (п. 6.1 договора).

Согласно ст. 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

Как следует из материалов дела, указанный договор аренды от 07.08.1999 г. прекратил свое действие 07.08.2001 г.

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ по окончании действия договора права и обязанности сторон прекращаются, в связи с чем у истца прекратилась обязанность по пользованию помещением, а у ответчика прекратилась обязанность по предоставлению помещения.

Следовательно, отменяя решение от 24.09.2002 г., суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что у ЗАО “Москожкомбинат“ отсутствует обязанность пропускать истца в арендуемое помещение, находящееся в его собственности.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства наличия в указанном помещении какого-либо имущества ООО
“Электроинжмонтаж“, а также доказательства того, что ЗАО “Москожкомбинат“ препятствовало вывозу ООО “Электроинжмонтаж“ имущества.

Согласно служебной записке начальника дежурной смены охраны ЗАО “Москожкомбинат“ от 17.06.2002 г. (л. д. 57) истец имеет возможность проходить в арендованные им ранее помещения.

Доказательств того, что ЗАО “Москожкомбинат“ (арендодатель) уклоняется от принятия помещения по акту, также в материалах дела не имеется.

С учетом изложенного, постановление суда апелляционной инстанции является законным и обоснованным.

Оснований для его отмены нет.

Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, нарушений материального или процессуального права не имеется.

Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 25.11.2002 г. Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-33113/02-64-349 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.