Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.03.2003 N КА-А40/797-03 Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 марта 2003 г. Дело N КА-А40/797-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 августа 2002 года удовлетворены исковые требования ООО “Фирма Интес Плюс“. Инспекция МНС РФ N 1 ЦАО г. Москвы обязана возместить истцу НДС за июнь 2001 года.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 20 ноября 2002 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что оснований для возмещения НДС не имелось.

Представленные истцом документы не
соответствуют требованиям ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 164 Налогового кодекса РФ налогообложение производится по налоговой ставке “0“ процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Судом было установлено, что истец, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки “0“ процентов, предоставил все необходимые документы, предусмотренные ст. 165 Налогового кодекса РФ, установлено.

Как установлено судом, экспорт был осуществлен истцом, валютная выручка поступила от иностранного покупателя.

При таких обстоятельствах оснований для отказа в возмещении истцу НДС не имелось.

Утверждения в жалобе о том, что в контрактах отсутствует надпись с подписью переводчика, признаются несостоятельными, т.к. контракт составлен на двух языках - английском и русском и подписан сторонами, и подписи переводчика не требуется.

Ссылка в жалобе на необходимость представления паспортов сделок, заверенных банком, кассационной инстанцией не принимается, поскольку представление паспортов сделок не предусмотрено требованиями ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Суд также правильно указал, что международная авианакладная оформлена в соответствии с требованиями ст. 165 Налогового кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 августа 2002 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 20 ноября 2002 года по делу N А40-24417/02-116-258 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС
РФ N 1 ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.