Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.03.2003 N КА-А40/588-03 Жалоба налогоплательщика рассматривается вышестоящим налоговым органом в срок не позднее месяца со дня ее получения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 марта 2003 г. Дело N КА-А40/588-03

(извлечение)

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 21 ноября 2002 года отменено решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 сентября 2002 года.

Постановлением арбитражного суда признано, что бездействие должностных лиц Министерства РФ по налогам и сборам, выразившееся в нерассмотрении жалобы ОАО СПИ “Мосэнергострой“ от 10.04.02 по существу в предусмотренный Налоговым кодексом РФ месячный срок и одновременно в поручении УМНС РФ по Тульской области рассмотреть указанную жалобу налогоплательщика вместо себя, является незаконным, как не соответствующим ст. 138, ст. 139, ст.
140 НК РФ.

Министерство РФ по налогам и сборам обязано вынести решение по жалобе ОАО СПИ “Мосэнергострой“ от 10.04.02 на бездействия должностных лиц ИМНС РФ по г. Щекино Тульской области в срок до 05.12.2001 года.

На постановление арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - ст. 138 НК РФ. Утверждает, что в соответствии с требованиями ст. 139, ст. 140 НК РФ он мог поручать УМНС России по Тульской области рассмотреть жалобу истца.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены постановления арбитражного суда.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно материалам дела истец 16 апреля 2002 года обратился в Министерство РФ по налогам и сборам с жалобой на бездействие ИМНС РФ по г. Щекина Тульской области, выразившееся в неисполнении решения Арбитражного суда Тульской области от 13.03.2001 года по делу N 108/АП, Юридический департамент МНС РФ письмом от 05.07.2002 года N 14-4-04/1341-8 поручил рассмотрение жалобы УМНС по Тульской области.

Суд, удовлетворяя исковые требования, правомерно указал, что согласно п. 1 ст. 138 НК РФ бездействия должностных лиц налоговых органов могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган. По смыслу ст. 138 НК РФ налогоплательщик имеет право подавать жалобу любому вышестоящему налоговому органу, а не в определенное звено единой централизованной системы налоговых органов. Налоговый кодекс РФ не содержит запрета подавать жалобы на бездействия должностных лиц Инспекции МНС РФ
непосредственно в МНС РФ, которое является вышестоящим налоговым органом.

При таких обстоятельствах является обоснованной подача ответчику жалобы на бездействие ИМНС РФ по г. Щекино Тульской области и истец имел право на рассмотрение жалобы именно тем вышестоящим органом, которому она адресована.

Согласно ст. 140 НК РФ жалоба налогоплательщика рассматривается вышестоящим налоговым органом в срок не позднее месяца со дня ее получения.

По итогам рассмотрения жалобы на бездействие должностных лиц вышестоящий налоговый орган выносит решение.

При таких обстоятельствах истец, направляя жалобу ответчику на бездействие ИМНС РФ по г. Щекино, вправе рассчитывать на рассмотрение жалобы именно Министерством РФ по налогам и сборам тем вышестоящим органом, кому она была адресована.

При таких обстоятельствах действие Министерства РФ по налогам и сборам по нерассмотрению жалобы истца по существу в установленный срок противоречит требованиям ст. 138, ст. 139, ст. 140.

Учитывая изложенное, оснований для отмены постановления арбитражного суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 176, ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Арбитражного суда г. Москвы от 21 ноября 2002 года по делу N А40-31571/02-109-386 оставить без изменения, кассационную жалобу МНС России - без удовлетворения.