Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.02.2003 N КА-А40/700-03 К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 февраля 2003 г. Дело N КА-А40/700-03

(извлечение)

Определением Арбитражного суда Московской области от 18 ноября 2002 года исковое заявление ИМНС РФ по г. Конаково возвращено истцу. При этом суд указал, что исковое заявление подано с нарушением требований, установленным ст. 126 АПК РФ.

На определение Арбитражного суда Московской области истцом подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что оснований для возвращения искового заявления и приложенных документов у суда не имелось.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, кассационная
инстанция считает, что определение суда подлежит отмене, а дело необходимо передать для рассмотрения в I инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.

Как усматривается из материалов дела, арбитражный суд 25 октября 2002 года вынес определение об оставлении искового заявления ИМНС РФ по г. Конаково без движения на срок до 18 ноября 2002 года.

При этом указал, что к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

18 ноября 2002 года суд определением возвратил исковое заявление ИМНС РФ по г. Конаково, ссылаясь на то, что истец не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Кассационная инстанция, отменяя определение суда о возвращении искового заявления, исходит из следующего.

Суд, оставляя исковое заявление без движения, не указал о том, какие документы не приложены истцом.

В то же время к исковому заявлению приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и по утверждению истца, данные документы позволяют рассмотреть дело по существу.

При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 290, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 ноября 2002 года по делу N А40-41908/02-114-517 отменить.

Дело передать в I инстанцию Арбитражного суда г. Москвы для рассмотрения по существу.