Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.02.2003 N КА-А40/812-03 В случае если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действующими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 февраля 2003 г. Дело N КА-А40/812-03

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14 ноября 2002 года удовлетворены исковые требования предпринимателя без образования юридического лица Горбачева А.О. Признано незаконным решение ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы от 20.09.02 N 6 в части доначисления налога на добавленную стоимость, налога с продаж, соответствующих пени, штрафов по п. 1 ст. 122, п. 1 ст. 119 НК РФ по указанным налогам.

На решение суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований
в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права. Утверждает, что истец является плательщиком НДС и налога с продаж, обязан представлять в налоговый орган соответствующие декларации.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ“ от 14.05.95 N 88-ФЗ в случае, если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действующими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.

Ст. 143 НК РФ с 01 января 2001 года индивидуальные предприниматели признаны плательщиками налога на добавленную стоимость.

Судом было установлено, что истец был зарегистрирован в качестве предпринимателя 10 января 2000 года, то есть до введения обязанности уплачивать НДС.

При таких обстоятельствах истец имеет право в течение первых четырех лет своей деятельности не уплачивать НДС.

Являются правильными выводы суда о том, что истец не должен уплачивать налог с продаж.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона ФЗ N 222 от 29.12.95 “Об упрощенной системе налогообложения учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства“ введена упрощенная система налогообложения, которая предусматривает не замену одного налога уплатой другого, а замену одной системы налогообложения другой. Судом установлено, что истец перешел на упрощенную систему налогообложения.

При таких обстоятельствах обязанности по уплате налога с продаж у истца не имелось, и
он не обязан был подавать налоговые декларации по данному налогу.

На основании изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Утверждения в жалобе о том, что дело было рассмотрено без представителя ответчика и решение следует отменить, являются несостоятельными, поскольку налоговая инспекция была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 ноября 2002 года по делу N А40-39612/02-80-498 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 18 ВАО г. Москвы - без удовлетворения.