Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.02.2003 N КА-А40/342-03 Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 февраля 2003 г. Дело N КА-А40/342-03

(извлечение)

Министерство по налогам и сборам N 41 по г. Москве обратилось в суд с заявлением о привлечении ООО “Евросервис“ к административной ответственности по ч. II ст. 14.16 КоАП РФ, ссылаясь на то, что проведенной проверкой установлено, что поставка алкогольной продукции осуществляется без надлежаще оформленных товаросопроводительных документов.

Решением от 6 декабря 2002 года в удовлетворении заявления о привлечении ООО “Евросервис“ к административной ответственности отказано в связи с пропуском срока, предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ.

В кассационной жалобе МИМНС N 41
по г. Москве ставит вопрос об отмене решения, указывая, что они после выявления факта административного правонарушения со стороны ООО “Евросервис“ своевременно обратились в суд с заявлением о привлечении нарушителя к ответственности. Срок пропущен не по их вине. В заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Представитель ООО “Евросервис“ возражал против доводов, изложенных в кассационной жалобе. В дело представлен письменный отзыв.

Законность судебного акта Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-36129/02-79-206 проверена в порядке ст. 286 АПК РФ кассационной инстанцией Федерального арбитражного суда Московского округа.

Оснований для его отмены не найдено.

Согласно ст. 4.5 Административного кодекса РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2-х месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Как следует из материалов дела, протокол об административном правонарушении в отношении ООО “Евросервис“ был составлен 27 августа 2002 года. 9 октября 2002 года арбитражным судом было вынесено определение о принятии заявления о привлечении ООО “Евросервис“ к административной ответственности по ч. II ст. 14.16 КоАП РФ.

Решение судом было принято 6 декабря 2002 г. В этой связи суд, отказывая Налоговой инспекции в удовлетворении заявления о привлечении Общества к административной ответственности, правильно сослался на ст. 4.5 КоАП РФ, указав, что на момент решения вопроса о привлечении Общества к административной ответственности истекли сроки давности и лицо, хотя и совершившее правонарушение, не может быть привлечено к административной ответственности.

Выводы суда являются правильными.

Доводы жалобы, что срок привлечения лица к административной ответственности пропущен не по вине налоговой инспекции, значения не имеют.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г.
Москвы от 6 декабря 2002 г. по делу N А40-36129/02-79-206 оставить без изменения.