Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.02.2003 N КА-А40/275-03 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 февраля 2003 г. Дело N КА-А40/275-03

(извлечение)

ООО “Оксима“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ИМНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы о признании недействительным решения N 27н-1-04/41 (экс.) от 20.05.2002 об отказе в возмещении НДС по экспортной операции, вынесенного по результатам камеральной налоговой проверки декларации по НДС по ставке 0% за январь 2002 г., и об обязании ИМНС N 15 возместить из федерального бюджета путем возврата НДС в размере 357022 руб. 23 коп. за январь 2002 г. в связи
с экспортом (с учетом уточнения исковых требований).

Решением от 17.10.2002, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.11.2002, иск удовлетворен. При этом судебные инстанции исходили из того, что истцом надлежащими доказательствами подтверждено право на применение налоговой ставки 0% и возмещение НДС.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с неправильным применением норм материального права и о принятии нового решения - об отказе в удовлетворении исковых требований.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы жалобы.

Представитель истца против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве на кассационную жалобу и в судебных актах.

Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств-участников Содружества Независимых Государств), помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 165 НК РФ, при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы: контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы
таможенной территории Российской Федерации; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара на счет налогоплательщика в российском банке; грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ, при реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов с учетом следующих особенностей.

При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта судами через морские порты для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации налогоплательщиком в налоговые органы представляются следующие документы:

- копия поручения на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой “Погрузка разрешена“ пограничной таможни Российской Федерации;

- копия коносамента на перевозку экспортируемого товара, в котором в графе “Порт разгрузки“ указан порт, находящийся за пределами таможенной территории Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст. 176 НК РФ, суммы, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1 -
6 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Суд кассационной инстанции считает, что судебные инстанции на основе полного, объективного и всестороннего исследования и оценки представленных доказательств сделали правильный вывод о том, что истцом выполнены требования налогового законодательства и налоговому органу представлен полный пакет документов в соответствии со ст. 165 НК РФ, который подтверждает правомерность применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.

Судебными инстанциями правильно установлено, что на основании экспортных контрактов N 040/51285524/00008 от 06.11.2001 и N 040/51285524/00010 от 06.12.2001 товар в таможенном режиме экспорта вывозился судами через морские порты и в соответствии с требованиями ст. 165 НК РФ истцом в налоговый орган были представлены копии поручений на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой “Погрузка разрешена“ пограничной таможни Российской Федерации и копии коносаментов на перевозку экспортируемого товара, в которых в графе “Порт разгрузки“ указан порт, находящийся за пределами таможенной территории Российской Федерации.

Довод ИМНС N 15, содержащийся в т.ч. в кассационной жалобе, о том, что в поручениях на погрузку экспортных товаров N 52/2001, N 01/02, N 06/02 отсутствует отметка “Погрузка разрешена“, не соответствует фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, в связи с чем правомерно отклонен
судебными инстанциями при рассмотрении спора.

Суд кассационной инстанции считает, что судебными инстанциями правомерно признан необоснованным довод ИМНС об отсутствии в представленном пакете документов копий ЖДН с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товара за пределы таможенной территории РФ. Поскольку товар в таможенном режиме экспорта вывозился судами через морские порты, для подтверждения фактического экспорта в соответствии со ст. 165 НК РФ требуется представление в т.ч. копий поручений на отгрузку и коносаментов, представления копий ЖДН с вышеназванными отметками налоговое законодательство в этом случае не требует.

Довод кассационной жалобы о том, что товары были фактически перемещены через таможенную границу РФ железнодорожным транспортом, противоречит фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. В связи с этим является необоснованным довод кассационной жалобы о нарушении требований пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ.

Суд кассационной инстанции считает, что судами 1 и апелляционной инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования представленных в дело доказательств сделан обоснованный вывод о том, что истцом документально подтверждены факт экспорта за пределы РФ, поступление валютной выручки от реализации товаров, оплата НДС поставщику товара, что подтверждается копиями ГТД с отметками таможенных органов “выпуск разрешен“ и “товар вывезен“, поручений на отгрузку экспортируемых грузов с указанием порта разгрузки с отметкой пограничной таможни “погрузка разрешена“, коносаментов на перевозку экспортируемого товара с указанием портов разгрузки, находящихся за пределами таможенной территории Российской Федерации, банковскими выписками, свифт-сообщениями, учетными карточками экспортированного товара, паспортами сделок, пл. поручениями, счетами-фактурами. При этом налоговым органом не отрицаются и не оспариваются факт приобретения товара, его оплата, в т.ч. уплата НДС, получение валютной выручки.

С учетом изложенного решение налогового органа правомерно
признано недействительным и на инспекцию обоснованно возложена обязанность возместить НДС путем возврата (факт отсутствия у истца недоимки по налогам подтвержден двусторонними актами сверок по состоянию на 20.02.2002, 19.07.2002, 28.08.2002, 16.10.2002).

Таким образом, судебными инстанциями правильно применены нормы материального права, выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.10.2002 и постановление апелляционной инстанции от 28.11.2002 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-34088/02-14-278 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.