Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.02.2003 N КГ-А40/36-03-п Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании суммы выкупа лицензии, т.к. перехода спортсменок из одного клуба в другой не было.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 февраля 2003 г. Дело N КГ-А40/36-03-п

(извлечение)

Автономная некоммерческая организация Спортивный клуб “Россы“ обратилась в Арбитражный суд Москвы к Общероссийской общественной организации “Всероссийская Федерация волейбола“ и Региональной общественной организации Спортивный клуб “Луч“ о взыскании солидарно убытков в сумме 2886100 руб.

Решением от 31.01.02 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

Постановлением от 08.04.02 кассационной инстанции решение отменено с передачей дела на новое рассмотрение.

Решением от 23.05.02, оставленным без изменения постановлением того же суда от 22.07.02, в иске отказано.

Постановлением от 23.09.02 кассационной коллегии состоявшиеся судебные акты отменены, а
дело вновь направлено на новое рассмотрение.

Решением от 04.11.02, с учетом изменения предмета иска - взыскания суммы выкупа лицензий в размере 3101700 руб., в иске опять отказано со ссылкой на отсутствие перехода спортсменок.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе истец просит решение отменить, а иск удовлетворить, указывая на неправильное применение Регламента Всероссийской Федерации волейбола.

Ответчики, напротив, считают решение правильным и просят оставить его без изменений.

Проверив законность обжалованного судебного акта в порядке ст. ст. 284, 286 АПК РФ, заслушав представителей сторон, поддержавших доводы жалобы и возражений по ней, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его изменения или отмены.

Отказывая в иске, суд полно, объективно, всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, оценил относимые, допустимые, достоверные доказательства в их взаимосвязи и совокупности, правильно применил закон и принял обоснованный и справедливый судебный акт, в связи с чем у кассационной инстанции нет оснований для других выводов.

Доводы жалобы ошибочны и по сути направлены на переоценку обстоятельств, исследованных судом, и иное толкование норм закона.

Норма пункта 6.5 Регламента Всероссийской Федерации волейбола была бы применима в споре при переходе спортсменок в порядке и на условиях этого Регламента.

Поскольку судом установлено, что такого перехода не было, то фактическое участие спортсменок в чемпионате России за другой клуб не дает права требовать сумм выкупа лицензий. Сумма же убытков не может рассчитываться и взыскиваться непосредственно по основанию п. 6.5 Регламента.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284, 286 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.11.02 Арбитражного суда Москвы по делу N А40-38193/01-58-437 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.