Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.01.2003 N КА-А40/9199-02 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана о привлечении к ответственности за нарушение налогового законодательства, т.к. ответчик применил льготу по налогу на прибыль в соответствии с законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 января 2003 г. Дело N КА-А40/9199-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы признано недействительным решение ответчика от 28.08.02 N 15-05-572/594 ДСП - как несоответствующее п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 “О ставках и льготах по налогу на прибыль“, пп. “а“ п. 1 ст. 4, пп. 4 ст. 6 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить и в иске отказать, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Изучив
материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, так как целевое назначение произведенных истцом затрат соответствует требованиям указанных Законов г. Москвы, какие-либо лимиты затрат этими Законами не предусмотрены, лимиты, установленные Постановлением Правительства г. Москвы, установлены для организаций, непосредственно использующих привлеченные средства на экологические цели.

Лимиты затрат самих налогоплательщиков, направляющих средства в уполномоченные организации, ни одним нормативным актом не предусмотрены. Уполномоченные организации не ограничены размерами привлекаемых средств, а ограничены размерами их использования в текущем году. Остаток неиспользованных средств переходит на следующий год без изменения их целевого назначения.

Именно целевое назначение средств, являющихся затратами налогоплательщика, дает право последнему на применение льготы по налогу.

В случае недобросовестности получателя средств налогоплательщик, как правильно указывает суд первой инстанции, ответственности не несет. Не должны ущемляться в этом случае и права налогоплательщика на использование льготы.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.10.2002 по делу N А40-35779/02-4-220 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.