Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.01.2003 N КА-А41/9094-02 Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 января 2003 г. Дело N КА-А41/9094-02

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Арис“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением об оспаривании постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Павловский Посад Московской области (далее - Инспекция) от 25.09.2002 N 68, которым оно привлечено к ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 70000 рублей за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 14.5, 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 31.10.2002 оспариваемый акт признан
недействительным.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.12.2002 решение оставлено без изменения.

Требование о проверке законности решения от 31.10.2002, постановления от 19.12.2002 в кассационной жалобе Инспекции основаны на том, что выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права не соответствуют установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Представитель Инспекции в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает.

Представитель Общества в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции объяснил, что относительно кассационной жалобы возражает.

Законность решения от 31.10.2002, постановления от 19.12.2002 арбитражным судом кассационной инстанции проверена в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В результате проведенной Инспекцией в магазине Общества проверки применения контрольно - кассовых машин (далее - ККМ) при осуществлении денежных расчетов с населением установлено, что 03.08.2002 продажа набора мебели “Аккорд“ физическому лицу произведена без применения ККМ. Денежная наличность, полученная за товар, в кассу не оприходована.

Поэтому Общество привлечено к административной ответственности за совершение административных правонарушений в соответствии со статьями 14.5, 15.1 КоАП РФ и по совокупности санкций этих статей на него наложен административный штраф в размере 70000 рублей постановлением Инспекции от 25.09.2002 N 68.

Рассмотрев заявление об оспаривании постановления от 25.09.2002 N 68, арбитражный суд установил, что оно в части, касающейся привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ, закону не соответствует.

При этом арбитражный суд в силу статьи 28.2 КоАП РФ правомерно исходил из того, что о совершении административного правонарушения составляется протокол. В протоколе согласно статье 26.2 КоАП РФ фиксируются фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в
производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Однако протокол о совершении Обществом административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП Российской Федерации, как установлено судом, не составлялся, что Инспекцией не отрицалось. Кроме того, административный штраф наложен на Общество посредством сложения санкций, установленных статьями 14.5, 15.1 КоАП РФ, в то время как согласно статье 4.4 КоАП РФ, если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, наказание назначается в пределах только одной санкции. Следовательно, Общество к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ привлечение незаконно и штраф в размере 70000 рублей наложен на него неправомерно.

Выводы арбитражного суда о применении нормы права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.

В случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствуют закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд в силу части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

Между тем, решением арбитражного суда от 31.10.2002 постановление Инспекции от 25.09.2002 признано недействительным.

Однако эта неточность не привела к принятию неправильного решения, постановления в части, касающейся вывода о неправомерном привлечении к административной ответственности на
основании статьи 15.1 КоАП РФ и необоснованном назначении наказания по санкциям статей 14.5, 15.1 КоАП РФ.

Таким образом, в этой части обжалуемые судебные акты законны.

Согласно части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Оспариваемым постановлением Общество привлечено к административной ответственности за продажу товара без применения ККМ 03.08.2002.

Это обстоятельство, как установлено судом, Инспекцией доказано.

Признавая незаконным оспариваемый акт в части, касающейся привлечения Общества к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ, арбитражный суд исходил из того, что Инспекцией не опровергнут довод Общества о продаже физическому лицу набора мебели “Аккорд“ не 03.08.2002, а в июле того же года.

Однако достоверность этого довода, как показала проверка дела, Обществом не подтверждена, а арбитражным судом не проверена.

Поскольку вывод суда о применении нормы права не соответствует установленным им по делу обстоятельствам и содержащимся в деле доказательствам, обжалуемые судебные акты в части, касающейся признания недействительным постановления Инспекции от 25.09.2002 N 68 о привлечении Общества к административной ответственности по статье 14.5 КоАП Российской Федерации, подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.

Для правильного рассмотрения дела арбитражному суду следует проверить обоснованность довода Общества о том, что продажа товара физическому лицу осуществлена им не 03.08.2002, а в июле того же года.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31 октября 2002 года, постановление апелляционной инстанции от 19 декабря 2002 года
по делу N А41-К2-15647/02 Арбитражного суда Московской области в части признания недействительным (незаконным) постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Павловский Посад Московской области от 25.09.2002 N 68 о привлечении ООО “Арис“ к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ отменить. Дело в этой части направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда. В остальной части решение от 31 октября 2002 года, постановление от 19 декабря 2002 года по названному делу оставить без изменения.