Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.01.2003 N КГ-А40/8977-02 В случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на указанный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества в установленных случаях, на основании проектно-сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 января 2003 г. Дело N КГ-А40/8977-02

(извлечение)

Московский государственный лингвистический университет обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Московскому городскому комитету по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Москомрегистрация), Обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Армида-строй“, Обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Группа “Мост“ о признании недействительным акта Москомрегистрации о государственной регистрации за ООО “Группа “Мост“ права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости но адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 34, стр. 1, о признании недействительным в силу ничтожности договора
купли-продажи незавершенного строительством объекта недвижимости по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 34, стр. 1, заключенного 17.07.2001 г. между ООО “Группа “Мост“ и ООО “Армида-строй“, и о признании недействительным акта Москомрегистрации о государственной регистрации договора купли-продажи от 17.07.2001 г. и права ООО “Армида-строй“ на тот же объект недвижимости.

Исковые требования мотивировать тем, что в нарушение Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ Москомрегистрация выдала ООО “Группа “Мост“ свидетельство о государственной регистрации права на незавершенный строительством объект, которого не существует в натуре; договор купли-продажи от 17.07.2001 г. является ничтожной сделкой, не соответствующей требованиям статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в момент заключения договора объект недвижимого имущества у продавца отсутствовал; Москомрегистрация в нарушение закона произвела государственную регистрацию договора купли-продажи от 17.07.2001 г. и прав ООО “Армидастрой“ на незавершенный строительством объект.

Решением от 15 августа 2002 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18 октября 2002 года, в иске отказано.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные акты, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и на несоответствие выводов, изложенных в судебных актах, имеющимся в деле доказательствам.

В заседании кассационной инстанции представитель истца привел доводы, аналогичные изложенным в жалобе.

Представитель ООО “Группа “Мост“ возразил против доводов жалобы, ссылаясь на их необоснованность.

Москомрегистрация и ООО “Армида-строй“ отзывов на жалобу и своих представителей не направили.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов, исходя из следующего.

Судом обеих инстанций установлено, что Москомрегистрация зарегистрировала право собственности ООО “Группа “Мост“ на незавершенный строительством объект недвижимости по адресу: г.
Москва, ул. Остоженка, д. 34, стр. 1 и выдала свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2001 г. N 77НН277024, сделав запись к ЕГРП за N 77-01/09-007/2001-1425 от 11.07.2001 г.

Исследовав материалы подлинных регистрационных дел, суд не установил каких-либо нарушений Москомрегистрацией Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 названного Закона в случае необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право на указанный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества, в установленных случаях на основании проектно - сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Судом установлено, что заявителем были представлены на регистрацию необходимые документы, в связи с чем суд пришел к обоснованному выводу о правомерности государственной регистрации права собственности на незавершенный строительством объект недвижимого имущества, осуществленной Москомрегистрацией.

Судом исследованы доказательства наличия на земельном участке объекта незавершенного строительства.

Выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем довод кассационной жалобы о несоответствии выводов суда имеющимся в деле доказательствам является необоснованным и направлен на переоценку доказательств, что в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия кассационной инстанции.

Обоснованным является вывод суда об отсутствии оснований для квалификации договора купли-продажи от 17.07.2001 г., как ничтожной сделки. С мотивами, приведенными в обоснование этого вывода, кассационная инстанция соглашается.

Истец не доказал суду обеих инстанций того, что ненормативный акт государственного органа - Москомрегистрации - противоречит закону и нарушает права и законные интересы истца.

Обоснованно отклонен судом довод истца о том, что объект незавершенного
строительства не существует, при этом ссылка истца на акт Госземинспекции от 31.10.2001 г. правомерно признана несостоятельной, поскольку указанный орган не наделен полномочиями на экспертизу градостроительной документации и ведущейся в соответствии с ней градостроительной деятельности.

Исследовав материалы дела, суд установил, что незавершенное строительство возникло в результате реконструкции объекта в соответствии с проектной и разрешительной документацией и во исполнение распоряжения Префекта ЦАО г. Москвы от 27.09.1995 г. N 1374.

Таким образом, истец не доказал суду ни того факта, что оспариваемые им ненормативные акты Москомрегистрации противоречат закону и нарушают его права и законные интересы, ни того факта, что договор купли-продажи, стороной которого истец не является, также нарушает его права и законные интересы.

На основании изложенного кассационная инстанция пришла к выводу, что решение и постановление приняты при правильном применении норм материального права и соблюдением норм процессуального права, а поэтому основания для их отмены по доводам кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15 августа 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 18 октября 2002 года по делу N А40-27351/02-84-140 Арбитражного суда города Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2003 года.