Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.01.2003 N КА-А40/8828-02 Суд правомерно удовлетворил исковые требования об обязании налогового органа возместить из бюджета НДС, т.к. факты экспорта товара, получения за него выручки, уплаты НДС поставщикам подтверждены материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 января 2003 г. Дело N КА-А40/8828-02

(извлечение)

Решением от 26.07.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.09.02 Арбитражного суда г. Москвы, ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы обязано возместить ОАО “Интерурал“ из бюджета НДС за январь 2002 года в размере 2897131 руб.

Применив ст. ст. 165, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, судебные инстанции указали, что истец представил в налоговый орган декларацию по налоговой ставке 0 процентов за январь 2002 года, документы, подтверждающие обоснованность применения этой ставки, поэтому имеет право на возмещение НДС
из бюджета.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы просит об отмене судебных актов, ссылаясь на их незаконность.

Выслушав представителя заявителя, поддержавшего доводы жалобы, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения и постановления суда.

Факты экспорта товара, получения за него выручки, уплаты НДС поставщикам подтверждены материалами дела.

Довод ответчика о том, что из представленных документов невозможно сделать вывод об отгрузке товара в адрес лица, указанного в контракте, проверялся судом и признан необоснованным.

В материалах дела имеется письмо “Direct Link products LLC“ N 111/98 от 21.12.98, адресованное истцу, которое определяет получателя товара по контракту (л. д. 84 - 85, т. 2).

Ссылка ответчика на то, что в представленных авианакладной и железнодорожной накладных отсутствуют отметки таможенных органов, подтверждающие вывоз товара за пределы территории Российской Федерации, противоречит материалам дела.

Утверждения ответчика о том, что истцом не были представлены документы для подтверждения налоговой ставки 0 процентов, ничем не подтверждены, опровергаются собранными судом доказательствами.

Нормы материального права при разрешении спора применены правильно. Требования процессуального закона соблюдены.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.07.02 и постановление апелляционной инстанции от 30.09.02 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 10 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.