Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 10.01.2003 N КГ-А41/8713-02 Производство по делу о взыскании неполученных доходов, связанных с предоставлением в силу закона скидки абонентам-льготникам по услугам электросвязи, прекращено по мотиву неподведомственности, поскольку суд пришел к выводу о возникновении спора из бюджетных правоотношений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 января 2003 г. Дело N КГ-А41/8713-02

(извлечение)

ОАО “ЦентрТелеком“ в лице филиала Коломенский УЭС обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Комитету социальной защиты населения Администрации Луховицкого района Московской области, Комитету социальной защиты населения Московской области, Минфину Московской области, Минфину РФ и Минтруду РФ о взыскании 634880 руб. 51 коп. неполученных доходов, связанных с предоставлением в силу закона скидки абонентам-льготникам по услугам электросвязи.

Определением от 03.10.02 производство по делу прекращено по мотиву неподведомственности, поскольку суд пришел к выводу о возникновении спора из бюджетных
правоотношений.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе истец просит определение отменить, передав дело на рассмотрение по существу, указывая на неправильное применение процессуального закона.

Комитет социальной защиты населения Администрации Луховицкого района Московской области и Минфин Московской области, напротив, считают определение правильным и просят оставить его без изменения. Остальные ответчики отзывов на жалобу не представили, представителей в суд не направили.

Проверив законность обжалованного акта в порядке ст. ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав представителей сторон, поддержавших доводы жалобы и возражений по ней, обсудив жалобу, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

Доводы жалобы ошибочны и направлены на иное толкование норм закона, нежели данное судом.

Наличие договора от 20.09.01 N 15 между истцом и Комитетом социальной защиты Администрации Луховицкого района Московской области само по себе не означает возникновение непосредственных гражданско-правовых отношений по поводу компенсации неполученных доходов за телефон, радио и другие виды услуг электросвязи в связи со льготами, предоставленными пользователям (физическим лицам) в силу закона, возмещение расходов по которым предусмотрено из средств федерального бюджета (ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь ст. ст. 176, 284, 286, 287, 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 03.10.02 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-13663/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.