Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 10.01.2003 N КГ-А40/8492-02 по делу N А40-33930/01-34-135 Суд кассационной инстанции в соответствии со своими полномочиями не применяет меры по обеспечению иска, а вправе лишь приостановить исполнение вступившего в силу судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 января 2003 г. Дело N КГ-А40/8492-02

(извлечение)

Судья Нижегородов С.А., рассмотрев ходатайство истца ЗАО “Корпорация развития территорий“ об обеспечении иска, заявленное в связи с подачей кассационной жалобы на решение от 12 августа 2002 г. и постановление от 1 ноября 2002 г. по делу N А40-33930/01-34-135 Арбитражного суда города Москвы по иску ЗАО “Корпорация развития территорий“ о понуждении заключить договор купли-продажи акций к ОАО “Финансово-строительная компания “Кейстоун“, третьи лица: ЗАО “ЛИНН“, ЗАО “Компания СТС“, Сбербанк России,

УСТАНОВИЛ:

истец - ЗАО “Корпорация развития территорий“ - в связи с подачей кассационной жалобы на решение от 12 августа 2002 г. и постановление от
1 ноября 2002 г. по делу N А40-33930/01-34-135 Арбитражного суда города Москвы заявило ходатайство о применении мер по обеспечению иска в виде: наложения ареста на принадлежащие ОАО “Финансово-строительная компания “Кейстоун“ 10 процентов акций ЗАО “ЛИНН“ всех состоявшихся к моменту наложения ареста выпусков; запрещения ЗАО “ЛИНН“ совершать операции в системе ведения реестра акционеров ЗАО “ЛИНН“ по списанию с лицевых счетов ОАО “Финансово-строительная компания “Кейстоун“ ценных бумаг, принадлежащих последнему, если по списании на лицевом счете ОАО “Финансово-строительная компания “Кейстоун“ окажется менее 10 процентов акций ЗАО “ЛИНН“.

Из обжалуемых судебных актов, вступивших в законную силу, следует, что исковые требования истца остались без удовлетворения.

Как указано в статье 283 АПК РФ, суд кассационной инстанции вправе, по ходатайству лиц, участвующих в деле, лишь приостановить исполнение обжалуемых судебных актов.

Согласно части 1 статьи 284 АПК РФ в кассационной инстанции дело рассматривается по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 35 АПК РФ, регламентирующей производство в кассационной инстанции.

В соответствии с частью 2 статьи 284 АПК РФ правила, установленные только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, не применяются при рассмотрении дела в арбитражном суде кассационной инстанции, если в главе 35 АПК РФ не предусмотрено иное.

Частью 1 статьи 92 АПК РФ установлено, что заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Отсюда следует, что положения части 1 статьи 90 АПК РФ о том, что обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, не распространяются на
кассационное производство, поскольку суд кассационной инстанции дело по существу не рассматривает, а проверяет законность принятых судами первой и апелляционной инстанций судебных актов, устанавливая правильность применения норм права судами первой и апелляционной инстанций (ст. 286 АПК РФ).

Таким образом, суд кассационной инстанции в соответствии со своими полномочиями не применяет меры по обеспечению иска, а вправе лишь приостановить исполнение вступившего в силу судебного акта, в связи с чем в принятии мер по обеспечению иска должно быть отказано.

Руководствуясь статьями 93, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать ЗАО “Корпорация развития территорий“ в удовлетворении ходатайства о применении мер по обеспечению иска в виде: наложения ареста на принадлежащие ОАО “Финансово-строительная компания “Кейстоун“ 10 процентов акций ЗАО “ЛИНН“ всех состоявшихся к моменту наложения ареста выпусков; запрещения ЗАО “ЛИНН“ совершать операции в системе ведения реестра акционеров ЗАО “ЛИНН“ по списанию с лицевых счетов ОАО “Финансово-строительная компания “Кейстоун“ ценных бумаг, принадлежащих последнему, если по списании на лицевом счете ОАО “Финансово-строительная компания “Кейстоун“ окажется менее 10 процентов акций ЗАО “ЛИНН“.